Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США - России: Отдайте нам Сноудена на растерзание!

США - России: Отдайте нам Сноудена на растерзание!
Фото: Даже в самих США мнения о Сноудене разделились почти поровну. 48 процентов американцев считают экс-шпиона героем и требуют от властей оставить его в покое. Фото: РЕЙТЕР.

"Правительство Эквадора получило просьбу о политическом убежище от Эдварда Сноудена", - написал в воскресенье вечером в Твиттере глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо. И пообещал в ближайшее время тщательно изучить просьбу, как и в случае с его предшественником - королем компромата Джулианом Ассанжем.

В тот день разоблачитель американских спецслужб, напомним, прилетел в компании юрисконсультов WikiLeaks из Гонконга в Москву и встретился в аэропорту "Шереметьево" с эквадорским послом. Из-за отсутствия российской визы Сноуден оставался на территории аэропорта в ожидании рейса в Гавану, которым должен был вылететь в понедельник. Ночь он провел в капсульном номере недавно открытой в аэропорту мини-гостиницы. Как сообщалось ранее, бывший сотрудник ЦРУ уже с Кубы планировал отправиться в Эквадор или Венесуэлу.

Однако на борту самолета "Аэрофлота", вылетевшего вчера на Кубу рейсом SU150, Сноуден так и не появился. Три десятка журналистов, раскупивших билеты на этот рейс, улетели без него. Следующий самолет в Гавану должен был вылететь в 17.00 по московскому времени, уже после подписания номера в печать. 

Тем временем Вашингтон, аннулировавший паспорт Сноудена, требовал от Москвы "рассмотреть все варианты выдачи" беглеца. России даже начали угрожать. Сенатор-республиканец Линдси Грэм предупредил, что спецслужбы США продолжат преследование разоблачителя в "любой точке планеты". "Мы добьемся того, чтобы он предстал перед судом, и покажем русским, что их действия не останутся без ответа", - пригрозил он. "Путин никогда не упускает случая потыкать Соединенным Штатам пальцем в глаз! Будь то Сирия, Иран или Сноуден", - а это громыхал в эфире CNN уже сенатор-демократ Чак Шумер. И тоже намекнул Москве на серьезные последствия.