Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Делом 94-летнего эссэовца из Западной Украины занялись немецкие власти

Делом 94-летнего эссэовца из Западной Украины занялись немецкие власти
Фото: Прошение о натурализации экс-карателя Майкла Каркоца Фото: AP
Власти Германии открыли предварительное расследование, чтобы сделать запрос об экстрадиции бывшего командующего дивизии СС "Галичина" 94-летнего Михаэля Каркоца, проживающего в американском штате Миннесота, передает УНН со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.
 
Курт Шримм, глава немецкого ведомства, занимающегося расследованием преступлений национал-социализма, заявил, что целью расследования является сбор фактов, достаточных для предъявления обвинения и последующего требования выдачи Каркоца.
 
Ранее агентство сообщало, что в результате расследования, проведенного его сотрудниками, уроженец Украины Михаэль Каркоц был обнаружен в штате Миннесота, в районе города Миннеаполис, где в основном проживают украинские иммигранты.
 
Михаэль Каркоц попал в США в 1949 году, при этом обманув иммиграционную службу, скрыв факт службы в рядах войск СС в годы Второй мировой войны и участие в боевых действиях. В иммиграционной карте человек указал, что работал на своего отца, а затем в одном из трудовых лагерей.
 
Агентству удалось обнаружить в государственных польских архивах свидетельства очевидцев событий, развернувшихся на Восточном фронте в годы войны. Как заявлял один из служащих дивизии М.Каркоца, солдаты участвовали в жестоких убийствах жителей польских сел, в том числе женщин и детей. При этом пока не установлено, принимал Каркоц непосредственное участие в убийствах.