Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водитель, сбивший людей на остановке в Сумах: "Я выпил от радости, узнав о беременности жены!"

Водитель, сбивший людей на остановке в Сумах:
Фото: Прежде чем врезаться в остановку, «ауди» выскочила на встречную полосу. Фото: пресс-служба УГАИ в Сумской области.

"Чего от меня хотела толпа?"

В здание Ковпаковского районного суда города Сумы Александр Блинник зашел спокойно. На голове и руках царапины, на лице - минимум эмоций. Когда наручники касаются ран на кистях, он
нервно одергивает руку. Задержанный настолько спокоен, что конвоиры даже не решились завести его в клетку зала суда - посадили на лавочку для слушателей и сели рядом с ним. 

- Зачем вы сели за руль пьяным? - спрашиваю у задержанного. 

- Стечение обстоятельств, несчастный случай, - отвечает Александр. - Но я виноват, это грех, и адвокат мне не нужен...

Имя Александра Блинника стало известным на всю страну в пятницу, 21 июня. Направляясь из центра Сум по улице Харьковской к себе домой, он на бешеной скорости (по словам очевидцев - 120-140 км в час) вылетел на встречную полосу, а затем врезался в магазин на остановке. Ларек, который в это время находился на ремонте (две недели назад в него въехал автобус), разлетелся в щепки, а вместе с ним и остановка. Когда затих визг колес и рев двигателя, к месту аварии с криками сбежались люди - посреди дороги лежал мертвый мужчина, чуть поодаль под автомобилем - женщина. Она дышала еще несколько минут и скончалась буквально на руках медиков скорой. 

 

- Водитель, который то ли вышел, то ли вылетел из машины, ходил вокруг этого места и истерично смеялся, - вспоминают свидетели ДТП. - От него за версту разило спиртным. Он даже не понял, что натворил. 

 

Пока на месте трагедии собрались люди и съехались милиционеры, пассажир машины сбежал. Сумчане не растерялись - окружили место ДТП плотным кольцом, требуя расправы над водителем прямо на месте. В считаные минуты на улицу вышли более тысячи человек, которые раскачивали машину с задержанным водителем. Страсти накалились настолько, что милиция едва сдерживала толпу. 

Сам Блинник в это время, потупив взор, рассказывал, что, перед тем как сесть за руль, выпил пол-литровую бутылку водки, признался, что был судим, и, кажется, абсолютно не осознавал, что натворил. 

Видео: Маргарита Чимирис.

- Чего от меня хотела толпа? - спросил виновник аварии корреспондентов в зале суда. - Зачем раскачивали машину? Почему назвали мажором и уверяют, что я хочу откупиться? Мне даже адвокат не нужен. Я от него отказался. 

 

Праздновали весь вечер

В традиционное понимание слова "мажор" Блинник и вправду не вписывается. Образование - девять классов, постоянной работы и заработка нет. С юных лет - в поле зрения милиции. Был судим за кражи, а в 23 года - попал за решетку за разбой, во время которого погиб человек. Кстати, группа входила в состав кровавой сумской банды, убивавшей бизнесменов. 

- Меня тогда подставили, я водителем был, - говорит Александр. - А дали 11 лет. 

В колонии Блинник примерным не был, в итоге получил дополнительный срок за хулиганство. 

 

Характеристики оттуда ему выписали нелестные, уточнив, что на путь исправления мужчина так и не встал. 

В январе 2013-го Александр освободился, приехал в Сумы и… буквально обаял своих соседей. 

- Мы знали, что он судимый, но ни грамма его не боялись, - говорит соседка Александра. - Он всегда здоровался, сделал в тамбуре свет. Правда, мог закурить у нас под дверью. Но если мы просили уйти, не отпирался и не хамил. 

О супруге Александра - Алине (девушка младше его на 10 лет) соседи отзываются не так лестно. Говорят, что пила, курила, не пускала в квартиру брата Александра и милиционеров, которые приходили проверить, как исправляется бывший преступник. 

Более того, соседи Блинника уверены - в трагедии отчасти виновата девушка. Дескать, могла ведь воспрепятствовать и запретить садиться за руль в таком виде.

- Они в тот вечер здесь громко пили - гуляли, и я не исключаю, что и курили что-то наркотическое, - вспоминает соседка. - Помню, как девушка с истеричным смехом выбежала на площадку, а потом все затихло. Уже вечером я узнала, что стряслось. 

Соседи даже отчасти жалеют Александра. Говорят, что деньги на машину (Блинник рассказал, что купил ее в Ужгороде) ему дал старший брат - бизнесмен, который, очевидно, хотел помочь Александру влиться в нормальную жизнь после тюрьмы. 

 

Однако известно, что за полгода после освобождения Блинник успел отметиться в ГАИ - сначала его поймали нетрезвым за рулем (он заплатил штраф), а потом не разминулся с другим авто во дворе.

В Сумах не утихают слухи, что Блинник рассекал по городу на бешеной скорости несколько дней. Якобы сбил пешехода, устроил гонки, зацепил несколько машин. Но официальных подтверждений этому нет. 

Александра Блинника взяли под стражу на два месяца. Фото: Маргарита ЧИМИРИС. 

Арестовали, чтобы не линчевали

Как выяснилось, супруга приезжала к Блиннику в колонию, по каким-то причинам пара развелась. Но когда Александр вернулся из тюрьмы, продолжали жить вместе. 

- Я в тот вечер узнал, что Алина беременна, - признался Александр в суде. - На радостях выпил водки (сейчас мужчина говорит, что не более 300 грамм) и поехал в центр покушать в кафе. Когда возвращался обратно, автомобиль подскочил на яме, я потерял управление и въехал в остановку. Каюсь, виноват. 

Блинник говорит, что готов помочь родственникам погибших и пострадавшим. И если нужно, обязательно найдет такую возможность. Также он заявил, что от следствия бежать не собирается. 

Но у следователей своя правда - они полагают, что, оставаясь на свободе, он может сбежать, влиять на свидетелей и сфальсифицировать доказательства. Поэтому потребовали арестовать его на время следствия. 

К тому же в прокуратуре побаиваются, что если Блинник окажется на свободе, толпа не простит ему содеянного.

- Учитывая резонанс и недовольство общественности, арест - более безопасная санкция и для самого задержанного, - сказал в суде прокурор прокуратуры города Сумы Сергей Калинин.

Судья учел пожелания следователей, и Блинника арестовали на время следствия. Он заверил, что не будет подавать апелляцию. 

К слову, никто из его родных в суд не пришел. Не было на заседании и представителей потерпевших.

 КСТАТИ 

Погибшие были семейной парой 

Анна Цыганок и Виктор Нуйкин обрели семейное счастье на склоне лет и умерли в один миг. 

59-летнюю Анну Цыганок и 72-летнего Виктора Нуйкина похоронили вчера в Сумах. В последний путь их провожали всем домом. Эту необычную пару в доме запомнили как очень интеллигентных и влюбленных людей. Свое семейное счастье они обрели на склоне лет. 

- Они были очень добрыми, спокойными, светлыми  людьми, - рассказала "Комсомолке" родственница Анны - Светлана. - Оба в свое время овдовели. Познакомились лет пять назад и стали жить дружной парой. У Виктора Петровича не было своих детей, поэтому он всей душой привязался к внучкам Анны, они называли его дедушкой. Душа разрывается, когда думаешь, что погибли такие хорошие люди из-за безответственного пьяницы.

Травмы в ДТП получили трое людей. Двоих медики отпустили домой, а 51-летнюю Татьяна Ткачеву ждет дорогое и длительное лечение. У нее закрытая черепно-мозговая травма, рваная рана ноги, сломаны кости таза и несколько ребер. Женщина оказалась на месте аварии случайно - по ошибке вышла не на той остановке.