Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кривой Рог трясло из-за подземных пустот

Кривой Рог трясло из-за подземных пустот
Фото: Кривой Рог стоит на огромных пустотах - в 2010-м под землю в один момент ушел вещевой рынок. Фото: сайт kri.com.ua.

Подземный толчок силой 4-5 баллов по шкале Рихтера официально подтвердили не только украинские сейсмологи, но и специалисты Европейско-средиземноморского сейсмологического центра. Землетрясение произошло в 00.16 24 июня. Эпицентр находился в ста километрах от Кривого Рога, однако мощный подземный толчок почувствовали жители северной и центральной части города. 

"КРОВАТЬ ПОДБРОСИЛО"

- Мы считали, что находимся в сейсмически благополучной зоне, поэтому испытали настоящий шок, - говорит Екатерина Филькина. - Кровать, на которой я лежала, буквально подбросило! На полках зазвенели банки, а антимоскитную сетку на балконе просто выбило из рамы. Было страшно, но я сразу побежала к компьютеру. Благо Интернет работал. 

Подземные толчки разбудили спящих криворожан и заставили протрезветь тех, кто допоздна праздновал Троицу. Жители высоток, особенно верхних этажей, переполошились больше других. В квартирах начали "ходить" мониторы, "танцевать" холодильники. Люди рассказывают, что тревожно звенела посуда на кухнях и дрожали стекла окон. Домашние животные, особенно кошки, вели себя очень нервно.

Горожане хватали документы и семьями покидали квартиры. Некоторые выбегали на улицу в ночных сорочках и пижамах, открывали гаражи и выкатывали на улицу машины. Хотя (это сейчас все очевидцы признают) паники не было. Зато была всеобщая готовность помочь друг другу. 

Спасатели провели объезд города и окрестностей и заверили людей, что никто из жителей не пострадал. Кроме того, уцелели все здания, транспортные коммуникации, объекты экономики и жизнедеятельности города. 

 

ЗЕМЛЯ ВЗБУНТОВАЛАСЬ?

- Уже сформирована группа экспертов, которая выезжает в Кривой Рог, - рассказала "КП" Белла Пустовитенко, председатель Крымского экспертного совета по землетрясениям. - Мы уже были там после землетрясения 25 декабря 2007 года и в январе 2011-го. В 2007 году трясло центральную часть города. Сейчас эпицентр неподалеку от Лозоватки - это северо-западнее эпицентра в 2007 году. 

- На ваш взгляд, что стало причиной нынешнего землетрясения?

- Это вполне может быть так называемая наведенная сейсмичность, спровоцированная горной промышленностью - из-за выработок. Но пока это только версия. После работы нашего отряда мы сможем ответить на этот вопрос более точно.

Тем временем и сами криворожане активно обсуждают как раз эту версию. Люди говорят, что до беды довела многолетняя добыча железной руды. Между тем опытные горняки, отвечая на вопрос, почему трясет именно Кривой Рог и его окрестности, а не Днепропетровск или Новомосковск, заявляют, что основная причина - обвалы в выработанных рудниках. Мол, Земля не терпит пустоты…

Кстати, несколько дней назад подобное землетрясение, и тоже в шахтерском крае, произошло в России. С магнитудой 4,3 балла трясло Кемеровскую область - эпицентр находился в районе Салаирского кряжа и Беловского района. Жертв и разрушений тоже не было, однако многие жители Кузбасса и близлежащих регионов почувствовали колебания.  

КОМПЕТЕНТНО

 

"Толчки обязательно будут еще"

Сергей Вербицкий, заведующий отделом сейсмичности Карпатского региона ИГФ НАНУ: 

- Это землетрясение имело природный характер. Для техногенного оно было слишком сильным. Да, в районах, которые густо усеяны шахтами и котлованами, порой случаются землетрясения, в основном обвальные. Но толчки, которые мы наблюдали в Кривом Роге, были довольно мощными. Их можно сравнить с подземным взрывом маленькой атомной бомбы, только на большой глубине. 

Почему именно в этом месте? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проводить специальные исследования. Но в нашей стране почему-то считают, что центр Украины - так называемый Украинский щит - асейсмичен, и ничего страшного здесь быть не может. Мол, зачем тогда выделять деньги на исследования. Но землетрясение в Кривом Роге еще раз доказало: здесь могут быть толчки, и достаточно сильные. Нельзя сказать, что сейчас творится на десятиметровой глубине - никто это не изучал. Можем лишь предполагать, что произошла какая-то активизация. Треснули какие-то тектонические плиты, появились разломы, они начали двигаться. Одно можно утверждать точно: толчки обязательно будут еще. 

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА 

Обострятся язва желудка и сахарный диабет

- Небольшое "землетрясение" человек переживает почти каждый день - в автобусе на дороге с выбоинами, в метро. Потому вред от настоящего слабого землетрясения - прежде всего в стрессе, вызванном неожиданностью и страхом неизвестности, - говорит кардиотерапевт Тарас Чабан. - Такой стресс может иметь длительные последствия. Часто после него обостряются хронические болезни: у сердечников - стенокардия, у страдающих болезнями сосудов может случиться гипертонический криз. Обострения язвы желудка и сахарного диабета также могут быть спровоцированы резкими выбросами в кровь адреналина, сахара, спазмами и нарушением кровообращения. Кстати, лучше всего катаклизм переживут те, кто проходит профилактику своего заболевания - поддерживающая терапия сгладит последствия стресса. Я бы советовал обратиться к доктору людям, которые во время землетрясения носили гипс - могла нарушиться целостность гипса и "растрястись" кости. 

ПРОЧИТАНО НА ФОРУМАХ 

"Почему нас никто не предупредил?"

Жители Кривого Рога развернули в Интернете целые дискуссии относительно случившегося. Одни пишут, что волна землетрясения была одна, другие уверяют, что несколько. Но больше всего народ разозлило то, что не было никаких официальных объяснений ни от властей, ни от спасателей. Да и накануне население не предупреждали о возможном землетрясении. 

"Почему МЧС не предупредили, почему госслужбы молчат, в чем прикол?" - возмущается некий Андрей, посетитель сайта 0564.ua.

И действительно - в чем? Может, в праздничном дне и в том, что следующий тоже был выходной? Так нет же - ведь и ГСЧС работала, и власти были в курсе происходящего. Вероятно, сейчас все ждут выводов экспертов, которые сегодня приедут в Кривой Рог.