Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Сына Джемилева обследуют иностранные психиатры

Сына Джемилева обследуют иностранные психиатры
Фото: Если Хайсера Джемилева признают вменяемым, ему светит до 15 лет тюрьмы. Фото: e-crimea.info.

На этой неделе комиссия крымских психиатров даст ответ на вопрос: был ли вменяем сын Мустафы Джемилева, стреляя в своего друга. Если окажется, что Хайсер психически болен, его отправят на принудительное лечение. А если здоров, то предстанет перед судом, и тогда ему светит до 15 лет тюрьмы.

По данным "КП", сын главы крымского меджлиса Мустафы Джемилева, которого 5 июня из СИЗО перевели в Крымскую республиканскую клиническую психиатрическую больницу №1 в Симферополе, ведет себя вполне адекватно.

- Да, он находится в расстроенных чувствах, но это не депрессия. Так бы вел себя любой, попади в психиатрическую лечебницу, - рассказал "КП" источник в клинике. - Оснований считать Хайсера Джемилева невменяемым у нас пока нет. Но конечный результат будет оглашен только на медицинской комиссии.

Напомним, 32-летний Хайсер Джемилев был задержан 27 мая на месте убийства во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб 43-летний Февзи Эдемов - строитель, который иногда помогал семье лидера меджлиса по хозяйству, и друг Хайсера. Как позже заявил отец Хайсера, оружие сын без разрешения взял у него дома, взломав сейф (см. "КП" от 13 июня и сайт kp.ua).

Медики не верят в то, что сумасшедший человек мог спланировать и совершить похищение оружия, из которого впоследствии и был произведен роковой выстрел. Тем не менее документы о том, что Хасейр страдает психическими расстройствами и лечился в Турции, все-таки есть.  

В то же время сам нардеп в выводах крымских врачей сильно сомневается. Мустафа Джемилев заявил, что пригасит для обследования сына иностранных врачей, потому как, по его мнению, диагноз наших медиков о вменяемости может быть выгоден крымским властям. Кстати, с этим утверждением согласны и многие политологи, которые говорят, что оппоненты нардепа, скорее всего, попробуют сыграть на теме убийства в свою пользу.

В милиции Крыма лишь разводят руками: мол, они свою работу выполнили, а о суде  станет известно только после окончания экспертизы. А вот врачи придерживаются мнения, что любой исход дела будет нардепу не по душе. 

- Думаю, что Джемилева не устроит любой результат нашего обследования, - говорит источник в Крымской республиканской клинической психиатрической больнице №1. - Ведь так или иначе Хайсер попадет либо в тюрьму, либо в больницу закрытого типа. А зарубежные психиатры ничего нового не скажут, ведь мы работаем с ними по одним и тем же стандартам.