Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт: "Землетрясение в Кривом Роге по мощности сравнимо со взрывов маленькой атомной бомбы"

Кто виновит в том, что шахтерский город напугала "дрожь земли" - человек или природа? По мнению некоторых специалистов, землетрясния в Кривом Роге спровоцировали сами люди, нещадно эксплуатируя недра земли. Известный сейсмолог Сергей Вербицкий - заведующий отделом сейсмичности Карпатского региона Иинститута геофизики НАНУ не разделяет такую точку зрения. 

- Землетрясение, которое произошло в Кривом Роге, имело природный характер. Для техногенного оно было слишком сильным, - изложил "Комсомольской правде в украине" свое мнение Сергей Вербицкий. -  Да, в районах, которые густо усеяны шахтами и котлованами, порой случаются землетрясения, в основном обвальные. Но, толчки, которые мы наблюдали в Кривом Роге, были довольно мощными. Их магнитуда в районе 4 баллов. Станции наблюдения зарегистрировали движение земной коры в радиусе 500 км. Можно сказать что по мощности это землетрясение сравнимо с подземным взрывом маленькой атомной бомбы, только на большой глубине. Следовательно, утверждать, что толчки вызваны обвалами техногенного характера, мы не можем. Это маловероятно.

По словам Сергей Вербицкого, в этом районе уже регистрировались земные толчки, но их мощностью была значительно ниже, в районе 3 баллов.  А значит, уже вскоре землетрясение может снова повториться.

- Почему именно в этом месте? К сожалению, чтобы ответить на этот вопрос нужно проводить исследования, Но в нашей стране почему-то считают, что центр Украины - так называемый украинский щит асейсмичен, и ничего страшного здесь быть не может. Мол, зачем тогда выделять деньги н исследования. Но, землетрясение в Кривом Рогу еще раз доказало: здесь могут быть толчки, и достаточно сильные. Никто не может сказать, что сейчас творится на глубине 10 м. Чтобы это знать, нужно изучать. А если никто никогда этого не делал, мы можем лишь предполагать, что произошла какая-то активизация. Треснули какие-то тектонические плиты, появились разломы, они начали двигаться. Но, опять же, чтобы говорить о последствиях, нужно проводить исследования. Пока что можно сказать одно – если землетрясения были, толчки обязательно будут еще.