Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дети, получившие ожоги на фестивале в Болгарии, вернулись домой

Дети, получившие ожоги на фестивале в Болгарии, вернулись домой

Автобус с 43 участницами танцевального коллектива "Ювента" сегодня в Кривом Роге с аплодисментами и криками "Молодцы!" встречали родители и друзья. На фасаде Дворца культуры, где проходят репетиции, они разместили плакаты в поддержку руководителя коллектива Ирины Шепеленко. До приезда детей все как один говорили, что виной случившемуся (22 девочки в результате выступления на раскаленной сцене получили ожоги, 7 из них пришлось провести 3 дня в больнице Бургаса) – халатность организаторов фестиваля "Солнце, радость красота".

Видео: Ирина Руденко.

 

-Почему это руководитель должна проверять, нагрета ли сцена? Это она, выходит, должна проверить, в исправности ли вся техника, не ударит ли детей током, - возмущался отец одной из участниц Владимир Миронюк. – Организаторы фестиваля, и только они виноваты в том, что произошло с детьми. При этом болгарская сторона даже не принесла извинений.

Видео: Ирина Руденко.

Никаких компенсаций и возмещений ни дети, ни родители не получили. Единственное желание последних, чтобы их дочерей при поддержке властей хотя бы в оздоровительный лагерь отправили. Однако среди встречающих "Ювенту" никого из выщестоящих чинов замечено не было.

Самих же пострадавших можно было "вычислить" по забинтованным и спрятанным в носочки ножкам. Впрочем, некоторые из них похвастались, что накануне отъезда из Болгарии даже на дискотеку смогли пойти и потанцевать на пятках. Обиды за занятое второе место нет, просто танцовщицам, для которых танец – это жизнь, очень жаль, что именно так все вышло.

 

- За второе место не обидно, мы ведь станцевали один танец вместо двух. Нет, выступать после того, что произошло в Болгарии, не страшно. Мы будем и дальше танцевать, и ездить на фестивали, - рассказала одна из пострадавших Юлия Береговая.

Тем не менее, медики рекомендуют детям, получившим ожоги, пока поберечь свои ноги. Сразу же после встречи некоторых девочек увезли в центр первичной медико-санитарной помощи №60, что сделать перевязки и провести осмотр.