Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Палестина осталась без премьер-министра

Палестина осталась без премьер-министра
Фото: Глава Палестины принял отставку премьер-министра. Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Государства Палестина (ГП) Махмуд Аббас принял сегодня отставку премьер-министра Рами Хамдаллы и поручил ему исполнять обязанности главы правительства до назначения нового руководителя кабинета. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя палестинского лидера Набиль Абу Рудейна.

"Президент ГП принял отставку Рами Хамдаллы и поручил ему руководить правительством до формирования нового кабинета", - сообщил Рудейна.

Хамдалла подал прошение об отставке 20 июня. По данным СМИ, это произошло из-за разногласий в вопросе о разграничении полномочий между главой правительства и назначенными Аббасом двумя вице-премьерами. Аббас и Хамдалла провели встречи в пятницу и субботу, однако преодолеть разногласия им не удалось. В пятницу Хамдалла сообщил на своей странице в социальной сети "Фейсбук", что снова занимать свой пост не собирается.

Новое правительство ГП во главе с Хамдаллой было приведено к присяге 6 июня. В начале месяца премьер сообщил, что, по его оценкам, сформированный кабинет проработает лишь до 14 августа, пока сторонники Махмуда Аббаса из движения ФАТХ не договорятся с движением ХАМАС о проведении новых выборов. Задачей правительства технократов должна была стать подготовка президентских и парламентских выборов на Западном берегу и в секторе Газа.

Хамдалла сменил на посту главы правительства Саляма Файяда, отставку которого палестинский президент Махмуд Аббас принял 13 апреля. Эксперты полагают, что уход Файяда был вызван его разногласиями с президентом относительно кандидатуры министра финансов.