Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Перед гибелью в Индии одесситка позвонила домой: "Мама, он меня убьет"

Перед гибелью в Индии одесситка позвонила домой:
Фото: Алена умерла от удара тяжелого тупого предмета в висок. Фото: соцсети
ИНДУСЫ ПРИЗНАЛИ ДЕВУШКУ СВЯТОЙ
 
Вспоминая жуткую аварию, близкий друг Алены Константин Осадчий рассказывает, что 28 мая пара ехала по серпантинной дороге вдоль реки. Внедорожник "Тата" резко повело вправо, и автомобиль рухнул в реку.
 
– Машина кубарем полетела вниз. Когда они летели, Эдик еще слышал крик Алены, – говорит мужчина. –  Он очнулся, когда его доставали из воды, если б не проплывший мимо инструктор по рафтингу, неизвестно чем бы все закончилось.
 
Позже о подвиге инструктора Мукеша Джоши даже написала местная газета. Мужчина, не взирая на риск, прыгнул с лодки в воду, чтобы вытащить россиянина. Что касается девушки, то ее тело нашли лишь через десять дней. 8 июня индийская полиция обнаружила труп Алены на берегу реки, куда его выбросило течением. По словам близких девушки, как показала вскрытие, девушка умерла от удара тяжелого тупого предмета в висок. Воды в ее легких не обнаружили, поэтому медики пришли к выводу, что она погибла еще до того, как оказалась в воде. Автомобиль вместе со всеми документами утонул в реке, водолазы неделю искали его, но не смогли. Операцию прекратили, так как начались сильные проливные дожди и Ганг разлился.
Через пару дней после судмедэкспертизы девушку по индийским обычаям решили кремировать. Для индуистов умереть в реке Ганг считается священным даром. Когда тело Алены сжигали, то оно сгорело полностью.
 
Алена занималась йогой с 2005 года. Фото: соцсети
– Обычно тела сжигают на дровах, а не в кремационной камере, и они сгорают частично, потом остатки выкидывают в реку Ганг, – рассказал друг покойной Константин Осадчий. – Если же покойник сгорает полностью, то считается, что он прожил жизнь достойно, и является чуть ли не святым. Увидев, что пламя целиком поглотило тело, индийцы встали на колени.
 
Алена и Эдуард познакомились в Тибете в прошлом году. Фото: соцсети
Возлюбленный Алены после ДТП отделался лишь легкими травмами, и отправился лечиться в частный госпиталь в Дехрадуне.
 
"МАМА, ОН МЕНЯ УБЬЕТ!"
 
Алена-Сан или Омкаришвари, она сама себя так называла - в переводе с санскрита "изначальная женская энергия", серьезно занялась йогой после окончания морского университета в Одессе. Она давала частные уроки по йоге, работала переводчиком английского языка, а в 2012 году отправилась в Тибет, постигать буддийские истины. Там она познакомилась с 44-летним Эдуардом (по прозвищу Анируда), пара начала встречаться, а уже в этом году они отправились Индию, чтобы остаться там жить. Алена и Эдуард планировали открыть школу духовной практики йоги и учить детей. Место для будущего комплекса выбрали в горах возле небольшой деревушки. За несколько дней до аварии, пара находилась в городе Решикеш, туда им должны были прислать солнечные батареи для будущей школы.
 
Местные газеты писали про инструктора, который спас петербуржца. Фото: соцсети
Однако близкие погибшей девушки говорят, что отношения у пары были далеки от идеальных.
 
– Я боялась отпускать ее в Индию, но дети разве нас слушают, – рассказала "КП" мать покойной Людмила Юрьевна. – Во время последнего разговора Алена сильно плакала, говорила, что хочет домой и, представляете, рассказывала, что Эдуард ее бьет.
 
Женщина сказала, что ее сын Сергей должен был вылететь к дочке, чтобы помочь ей со строительством центра, а заодно и разобраться в ситуации, однако Эдуард все время находил отговорки, чтобы отсрочить дату приезда.
 
– Последними словами дочери были: "Мама, он меня убьет!", – с дрожью в голосе рассказала Людмила Юрьевна. – Эдик позвонил нам спустя два дня после аварии, и сказал, что Алена погибла. Сережа спросил: "Почему ты ее не спас?". А он ответил: "Я увидел, что она мертва и спасал себя!"
 
Девушка умерла от удара тяжелого тупого предмета. Фото: соцсети
Людмила Юрьевна говорит, что после кремации Эдуард исчез и больше не появлялся. На звонки не отвечает. Хотя друг погибшей девушки - Константин - считает, что серьезных конфликтов у пары не было.
 
– Мы три недели прожили бок о бок с ними, – рассказал он "КП". – Все было абсолютно нормально: ни ссор, ни драк – обычная пара.
 
Сам Эдуард отказался рассказать о событиях того дня, однако на своей страничке в "Фейсбук" написал другу, что собирается отправиться в Россию в конце июля.
На похороны девушки не приедет. Прах Алены захоронят на могиле ее бабушки.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
В посольстве Индии нам рассказали, что никакой информации о гибели нашей соотечественницы у них нет. На следующей неделе там пообещали выяснить у индиских властей официальную версию инцидента.