Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Риге догорает Рижский замок

В Риге догорает Рижский замок
Фото: В Риге горит замок. Фото: sxc.hu

Рижским пожарным пока не удалось локализовать пламя, охватившее президентский дворец в центре столицы Латвии.

К этому часу практически полностью выгорела и обрушилась крыша здания, огонь захватил помещения на верхнем этаже Рижского замка. На помощь коллегам пришли пожарные из Юрмалы.

"При ликвидации пожара пострадал один спасатель, который отравился угарным газом", — сообщила журналистам представитель Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле.

Напомним, сообщение о возгорании крыши президентского замка поступило на пульт дежурного в 22.21 по местному времени (23:21 мск).

Сначала площадь пожара составляла 50-100 метров, но пламя быстро распространилось по всей крыше, и пожару была присвоена высшая степень опасности: замок находится рядом с жилыми домами и другими зданиями, передает DELFI.

Пожар тушат десять пожарных расчетов, привлечены два вертолета Национальных вооруженных сил и буксир Рижского свободного порта.

Движение транспорта по ближайшим улицам перекрыто, городские власти обратились к водителям с просьбой не выезжать на набережную и утром.

 Рижский замок, построенный в середине XIV века, расположен на берегу Даугавы в центре Риги, с осени прошлого года там проходит капитальный ремонт. В здании, кроме официальной президентской резиденции, находятся помещения Национального исторического музея и Музея словесности.

 На время реконструкции президент переехал в Дом Черноголовых.

Видео пользователя Martini2771