Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе накрыли подземный наркозавод

В Донбассе накрыли подземный наркозавод
Фото: Наркотики на сотни тысяч гривен планировали продавать в Россси. Фото : архив «КП»
Двое тридцатилетних жителей Волновахского района построили свой нелегальный бизнес с размахом и в условиях строжайшей конспирации. Для начала взяли в аренду подвал автотранспортного предприятия. Оборудовали его по последнему слову техники с применением высоких технологий. Как потом подсчитали оперативники, на установку осветительной системы, капельного полива, кондиционирования ушло около 50 тысяч гривен . Но и это не все. Разбитая под землей плантация была засеяна семенизованным гибридом канабиса, который великолепно рос в условиях тусклого освещения. Здесь же из выращенного производился непосредственно наркотик. Оставалось только найти на него покупателя. Здесь и случился сбой системы. В декабре прошлого года на границе с Россией был задержан наркокурьер с 200 граммами наркотиков, сыщикам оставалось только взять след , который и привел их на замаскированный наркозавод.
 
- Служба безопасности Украины выявила и пресекла деятельность нарколаборатории, в которой изготовлялось особо опасное наркотическое средство – канабис. Сотрудники СБУ изъяли партию наркотического средства, стоимость которого на черном рынке составила бы 300 тыс. гривен. Наркотик изготавливали с целью контрабандного перемещения в Россию, – сообщает пресс-группа Управления СБ Украины в Донецкой области.  
 
В отношении горе-предпринимателей открыто уголовное производство сразу по 4 статьям Уголовного кодекса Украины, и им грозит до 7 лет тюрьмы.