Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беспорядки в Бразилии: столкновения с полицией становятся все масштабнее

Беспорядки в Бразилии: столкновения с полицией становятся все масштабнее
Фото: В Бразилии продолжаются массовые столкновения протестующих с полицией Фото: REUTERS

В бразильском городе Форталеза после футбольного матча второго тура Кубка Конфедераций-2013 между бразильской и мексиканской командами начались беспорядки, полиции пришлось разгонять толпу протестующих слезоточивым газом. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу сборной Бразилии.

В мирной демонстрации на главной улице города, ведущей к недавно построенному стадиону, приняли участие около 15 тысяч человек. Когда полиция преградила процессии путь, протестующие стали забрасывать стражей порядка камнями.

Ранее власти Бразилии предупреждали, что в связи с чередой протестов отправят спецподразделения полиции в пять крупнейших городов страны, где проходят матчи Кубка Конфедераций, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Напомним, протесты в Бразилии начались в минувший четверг, 13 июня. А в ночь на пятницу мирная поначалу демонстрация против повышения стоимости проезда в метро и автобусах в бразильском городе Сан-Паулу обернулась столкновениями с полицией, тогда были задержаны около 40 человек.

Десятки тысяч людей вышли на улицы Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, и  других городов, чтобы выразить свой протест против бедности, коррупции и полицейского произвола. Кроме того, бразильцы протестуют против больших трат на проведение Кубка Конфедераций при слабом финансировании образования и здравоохранения.