Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сезон отдыха: к морю съезжаются воры в законе

Сразу пять воров в законе на днях задержали в Крыму. Это россиянин Сенька Самарский, уроженцы Кавказа Катома, Чиру, Принц и Мамоло.
 
Интересно, что у Сеньки и Принца украинское гражданство (его хотят аннулировать), Катома по паспорту грек, а Чиру и Мамоло - граждане РФ. В ближайшие дни трех авторитетов депортируют из Украины, а Принцу и Мамоло придется задержаться - у них нашли оружие и наркотики.
 
На вопрос "Комсомолки", не вызвано ли нашествие воров в законе переделом сфер влияния после убийства Деда Хасана, замначальника Главного управления по борьбе с оргпреступностью Виталий Стрижак ответил отрицательно:
 
- Это связано с курортным сезоном. До того как приехать в Крым, воры в законе посетили Одессу. Они хотели взять под контроль криминальный и теневой бизнес в зонах отдыха. Но мы этого не допустили.
 
Оперативное видео МВД.
 
В Украине криминальные авторитеты чувствуют себя комфортно, сетуют правоохранители. Максимум, что можно с ними сделать - это выпроводить обратно на родину с запретом въезда на несколько лет. Авторитет меняет паспорт, и вот он снова у нас. Так происходит из года в год. В то время как в Грузии вора в законе могут арестовать только за то, что он носит этот титул. А в России законник, случись что, автоматически считается лидером преступной группировки. Сейчас в МВД подготовили проекты документов по ужесточению законов в отношении к криминальным авторитетам. 
 
По словам Виталия Стрижака, сегодня на территории Украины находятся 10 коронованных преступников. Наиболее влиятельные среди них - Лера Сумской, Резо, Леха Краснодонский, Гуга и Андрей Львовский. Последний получил корону год назад в Салониках на сходке 42 криминальных авторитетов. Уроженец Самбора (Львовская область) имеет имидж "смотрящего" по Киеву. Несколько лет назад в столице его пытались привлечь за убийство, но выпустили из СИЗО за недоказанностью улик. 
 
Сейчас на постсоветском пространстве обитают 490 воров в законе. Новых коронуют обычно в Греции или Турции. В Украине подобные обряды не проводились уже 15 лет, говорят в милиции.
 
Примечательно, что традиции настоящих законников давно нарушены. Коронованный вор должен жить скромно, направлять все деньги в общак, не заводить семью, гордиться тюремным стажем и не марать свое имя кровью. Сейчас "короли" имеют жен, любовниц, раскатывают на "Мерседесах", строят шикарные коттеджи, а многие даже ни разу не топтали зону. Высшее воровское звание покупается, чтобы получить решающее слово в криминальном бизнесе. 
 
ОФИЦИАЛЬНО  
 
За 2009-2012 годы ГУБОП прекратил деятельность в Украине 29 криминальных авторитетов. В прошлом году из Украины выслали только четверых законников, а с начала этого года - уже 15.
Новости по теме: Воры в законе