Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Обидчики журналистов" охраняли съезд "Батьківщини"?

РАССЛЕДОВАНИЕ ЗАВЕРШАТ В ИЮЛЕ

Очередное, второе по счету, заседание следственной комиссии Рады по обстоятельствам масштабной драки на митинге оппозиции в столице прошло ровно месяц спустя после этих событий - 18 июня. По его итогам стало известно, что досудебное расследование нападения на представителей массмедиа - Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя - МВД планирует завершить уже к июлю. Представители ведомства заверили, что дело находится на особом контроле у министра и правоохранители в деталях устанавливают все подробности драки.
 
К таковым относится и информация о "политических" мотивах молодых людей, принимавших непосредственное участие в драке. Как выяснили украинские печатные СМИ, некоторые из них принимали участие в съезде "Батьківщини", который прошел 15 июня. По всей видимости, они исполняли обязанности охранников, которые заняли стратегические точки неподалеку от оппозиционной сцены. 
 
Отдельное внимание привлек крупный мужчина лет 30. 18 мая он был одет в черное и принимал участие в драке со стороны "спортсменов", выяснявших отношения с активистами "Свободы", а на съезде оппозиции - в розовой рубашке - работает в охране, о чем недвусмысленно свидетельствует беджик на груди.
 
Пикантность ситуации в том, что сама сцена была установлена на Михайловской площади Киева, а значит, и активность "охранников" проходила буквально в нескольких метрах от места памятной драки.
 
- Вот этот человек фактически был организатором группы, которая нападала на Сницарчук. Он же в субботу был задействован в охране съезда "Батьківщини". Кто это, вы его определили? - обратилась к правоохранителям член комиссии, первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко. - Есть его фотографии со съезда партии, в составе охраны - то есть это один и тот же человек, участвовавший в двух мероприятиях.
То же лицо: на фотографии 18 мая "боец" в черной рубашке провоцировал оппозицию на драку...
 
ЕСТЬ ЧЕТВЕРО ПОДОЗРЕВАЕМЫХ
 
В оппозиции новый поворот в деле "спортсменов" поспешили назвать провокацией. Оправдываются тем, что  "беджики" у охранников их съезда были какие-то неправильные.
 
- Беджики у охраны съезда были вовсе другими, а провокаторы просто получили удостоверения гостей, а затем дорисовали там слово "охрана", - пояснила нардеп от "Батьківщини" Александра Кужель.
 
Где находилась и что делала в это время "настоящая" охрана, к сожалению, так никто и не пояснил. Мужчину в розовой рубашке в ВИП-зоне встречали как своего, вел он себя свободно, разве что фотографировался неохотно.
 
Поэтому "КП" решила детальнее сличить несколько фотографий участников митингов, оказавшихся в распоряжении редакции. Человек, отмеченный беджем охранника на съезде, и тот, что принимал участие в драке 18 мая, похоже, все-таки являются одним человеком: это видно по овалу лица, залысинам, даже форме ушей (именно на эти признаки обращают внимание следователи-дознаватели).
 
В МВД наши догадки подтверждают: на заседании ТСК прозвучало заявление о том, что Вадим "Румын" Титушко, чью личность милиции помогли установить сами блогеры, является не единственным подозреваемым по "делу 18 мая". Появились и другие - конечно, этого "охранника" среди них нет (каждый - на подписке о невыезде из родных населенных пунктов). 
... на съезде "Батьківщини" он же защищал сцену.
 
- Есть не только один подозреваемый, Вадим Титушко, которому вменяют статью 208 Уголовно-процессуального кодекса. Есть и еще три персоны, которые выявили и привлекли к уголовной ответственности по статье 296 - "Хулиганство", - сообщил в ответ начальник столичного главка МВД Украины Валерий Коряк.
 
Не исключено, что на митинге 15-го числа работали и другие "друзья" Титушко, в таком случае их выявление - дело времени. А представитель Генпрокуратуры Виталий Бойко уточнил: уголовное дело по факту драки было заведено только 23 мая, а за месяц такие сложные и резонансные дела обычно не расследуются. 
 
ЦИФРА "КП" 
 
17 сотрудников милиции получили строгий выговор (по статье "Превышение полномочий") за бездействие на митинге 18 мая. Сотрудники, пропустившие БРДМ в район скопления людей, также будут наказаны.