Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Днепропетровский таксист помог предотвратить убийство

Днепропетровский таксист помог предотвратить убийство
Фото: Ярославу Волкову за проявленную бдительность в милиции вручили необычный ценный подарок - картину. Фото: автор.
22-летний Ярослав Волков только недавно устроился на работу в службу такси и уже прославился. Около двух часов ночи выехал на вызов. Пассажиры - трое мужчин и девушка - сразу показались ему подозрительными. 
 
- Они себя странно вели - очень нервно, - рассказал "КП" Ярослав. - Третьего мы подобрали по пути, он же и завел разговор о том, что нужно кого-то вызвать и "сделать дело". При этом проронил фразу: "Если что, мы с водителем ни при чем". Тогда я понял, что готовится что-то нехорошее. Потом он позвонил кому-то, но оказалось, что "жертвы" на месте нет. Пассажиры начали психовать и попросили отвезти их туда, откуда я их забрал. Повез обратно. 
 
Уже на знакомом "пятачке" из машины вышли только двое, достали из сумок что-то завернутое в тряпки. Когда стали разворачивать, Ярослав ахнул: да это же обрезы! А когда краем уха услышал: "Водителя в расход" - достал из бардачка отвертку и пригрозил третьему, который остался сидеть рядом: мол, выходи, не бери грех на душу.
 
- Он вышел, а я за секунду развернулся и погнал в сторону центра. "Пролетел" на два красных сигнала светофора и - раз! - попался патрулю ГАИ, - улыбается Ярослав. - Они меня, конечно, остановили, а я кричу, что нужно бандитов задержать, что они хотят кого-то убить, а нам нужно успеть, пока они не вызвали другого таксиста. "Сынок, ты что, обкурился?" - спросил меня гаишник, но я продолжал настаивать.
 
Вероятно, таксист был так убедителен, что гаишники даже не стали составлять протокол за нарушение, а поехали вместе с ним в горуправление милиции. Там Ярослав рассказал о бандитах, поклялся, что все сведения для протокола даст и штраф заплатит, а сейчас - нужно спешить.
 
- Мы приехали туда, когда бандиты уже отъезжали на другом такси. Там их всех и повязали. Оказалось, что у них при себе были заряженные одноствольный и двуствольный обрезы, - продолжает наш герой. 
 
Штраф за прыткую езду на красный свет Ярославу выписывать не стали - простили. А за проявленную бдительность в милиции парню вручили подарок - картину. Чем немного разочаровали таксиста. 
 
- Зачем мне этот пейзаж? Разве что в гараже повесить, - улыбается Ярослав. -  Я думал, грамоту дадут. Даже придумал, что повезу ее своему прапорщику, я ведь в ВДВ служил. Показал бы, что не зря служил! 
 
ЗВОНОК В МИЛИЦИЮ
 
"Ярослав - молодец!"
 
- Злоумышленники задержаны за незаконное ношение оружия. Заведено уголовное дело. Собирались ли они кого-то убить, мы сейчас проверяем, - рассказали нам в Днепропетровском горуправлении милиции. - Ярослав  - молодец, он все правильно сделал. Если бы он не был так настойчив, неизвестно, чем бы эта история закончилась. А та картина недорогая, работа местного художника. Но очень красивая и подарена от души.