Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Взрывная волна переворачивала десятки машин и разрушала дома

Взрывная волна переворачивала десятки машин и разрушала дома
Фото: На дорогах попереворачивало и покорежило десятки машин. Фото: соцсети.
В поселке Нагорный, что в 46 км от Самары, живут около 6000 человек. В одну ночь все они стали фактически бездомными. 18 июня около семи вечера на бое­припасном полигоне буквально в паре километров от поселка стали разрываться снаряды. Первая взрывная волна разбила стекла в домах и заставила всех жителей высыпать на улицы. Вторая повышибала двери и до смерти перепугала местных. Третья сделала Нагорный безлюдным. На дорогах попереворачивало и покорежило десятки машин. Посрывало крыши с домов.
 
Эвакуировать жителей стали практически сразу после первых взрывов. Людей из поселка вывозили МЧС на своих машинах и полиция. 
 
- Останавливали по пути маршрутки, просили довезти. Тем, кто не хотел уезжать, объясняли, что ситуация может ухудшиться, - рассказали нам местные жители. - Удивительно, но все было сделано четко, без паники. 
 
Через 40 минут после первого взрыва люди стали получать на мобильники SMS от МЧС с сообщениями об эвакуации и просьбой сохранять спокойствие.
 
Более 110 человек на ночь расселили в интернатах, остальные отправились к родственникам.
 
 
"СЫН ТЕПЕРЬ БОИТСЯ ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦУ!"
 
Пункт временного размещения открыли в школе-интернате №1 города Чапаевска (он в двух километрах от поселка). Здесь за ночь собрались 40 с лишним человек.
 
- Я сыновей сразу отвезла к маме. Старший, Миша, вроде пришел в себя, а младший, Ванечка, - в шоке. Он все время плачет и боится не то что возвращаться домой, даже выходить на улицу, - говорит Наталья. - Без помощи психологов, врачей не обойтись.
 
Врачи, кстати, приехали на место сразу после первого взрыва. И сами попали под залп. На машине остались вмятины и царапины. "Расстрельных" медиков сменили только в шесть утра. Всю ночь они помогали пострадавшим - кого перебинтовать, кому успокоительное дать. В это время место ЧП обследовали самолеты МЧС и Мин­обороны. Пожарные - всего 964 человека - тушили огонь. Саперы искали неразорвавшиеся снаряды.
 
Из-за взрывов гаишникам пришлось перекрыть трассу Самара - Волгоград. На дорогах творилось что-то невообразимое. Если от Самары до того же Чапаевска в обычные дни можно доехать за час, то в день ЧП приходилось полигон объезжать, и люди тратили в три раза больше времени.
 
У СТАРИКОВ ВСЕ ВЕЩИ БЫЛИ НАГОТОВЕ
 
- Мы с мужем ставили машину в гараж, когда услышали странный гул, как будто гром гремел, а потом увидели в небе "гриб", - поеживается от страшных воспоминаний директор школы-интерната № 1 Ирина Кельчина.
 
Дети из интерната на лето уехали в лагеря. Поэтому некоторых жителей Нагорного на ночь определяли сюда.
 
- Из 40 человек четверо детей и много пожилых людей, - говорит Ирина. - Самую великовозрастную 83-летнюю бабушку сотрудники МЧС спасли из квартиры, где ее запер сын. Интересно, что молодые успели только похватать детей. А пожилые привезли с собой все документы, лекарства и даже денежные заначки, как будто у них все лежало наготове.
 
О возвращении в разрушенный поселок местные думают с опаской. С одной стороны, хочется домой, с другой - он уже никогда не будет таким, как прежде. И дело тут не в разбитых стеклах. Просто вряд ли кто-то сможет почувствовать себя тут в безопасности.
 
По последним данным, всего от взрывов пострадали 37 человек, 10 из них остаются в больнице. Один человек погиб - это работник полигона. Повреждены 48 жилых домов, выбито 4000 кв. м стекол в окнах. 
 
ВЕРСИИ 
 
На площадке испытывали новые снаряды?
 
Валерий РУКОБРАТСКИЙ
 
Предприятие, где прогремели взрывы, относится в Министерству промышленности и торговли РФ. Именно это ведомство курирует оборонно-промышленный комплекс страны. Задачи предприятия - не только утилизовывать старые боеприпасы, но и проводить испытания новых. Может, в этом причина ЧП? Вот что рассказал "Комсомолке" источник в Минпромторге:
 
В момент взрыва никаких работ на полигоне предприятия не производилось.  Рабочий день закончился в 17.00.
 
А из-за нарушения правил безопасности могло это случиться? Или трава на полигоне была сухая - вот и загорелась из-за окурка...
 
Говорить о причинах - рано. По итогам расследования будет дан ответ на эти вопросы.
 
В характеристиках предприятия есть описание последствий при самом плохом сценарии развития ЧП. В документах говорится, что здание будет полностью разрушено, возможные жертвы - 2 человека из персонала (а вообще там трудятся почти 500 человек). Подобное всегда описывается в документации к особо опасным предприятиям.