Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турецкий протест сдулся. Бунтари разошлись по домам

Турецкий протест сдулся. Бунтари разошлись по домам
Фото: Танцор Эрдем Гундуз (на фото в центре) в знак протеста молча простоял на площади Таксим 8 часов. Его примеру последовали другие оппозиционеры. Полиция их не трогает - молчуны не опасны... Фото: РЕЙТЕР.
Мы выходим на знаменитую улицу Истикляль, ведущую к площади Таксим, и я не могу поверить своим глазам. Всего несколько дней назад здесь бушевала буря. Сотни тысяч людей шли с песнями и плакатами, и однажды меня чуть не задавили в толпе. А теперь только праздношатающиеся туристы пялятся на витрины модных магазинов. И на каждом углу можно встретить полицейского с рацией, но в гражданской одежде, цепким взглядом ощупывающего улицу.
 
НА ПЛОЩАДЬ ВЫШЕЛ "ДУРАН АДАМ" 
 
Центр площади Таксим абсолютно пуст. Только на траве валяются несколько спящих протестующих.
 
- Вот это называется грамотно проведенной зачисткой с минимальными потерями для гражданского населения, - замечает Франк. - Ну вообрази, приходит чувак по имени Эрдоган и из водометов за полчаса смывает целую площадь. Что же журналистам теперь снимать?
 
Весь Таксим по периметру окружен тысячами полицейских. Как только я направляю на них камеру, ко мне подходят сразу двое и доходчиво объясняют, что если я не хочу оказаться в тюрьме и причем без камеры, от съемок полиции лучше воздержаться.
 
Возле знаменитого монумента "Республика" сидит одинокая девушка в очках, типичная студентка, читающая книжку. Ее окружают десятки восторженных прохожих и журналистов. Девушка не отвечает на вопросы, не реагирует на окружающих и читает уже шестой час под палящим солнцем. Какая-то сердобольная женщина поливает ей голову водой. "Это молчаливый протест, - объясняют мне. - По всей Турции люди проводят целые часы в молчании и неподвижности в публичных местах". 
 
Новая мода охватила всю страну после того, как танцор Эрдем Гундуз простоял неподвижно на Таксиме восемь часов.
 
- Он стоял уже четыре часа, когда люди стали обращать на него внимание, - рассказывает журналист и продюсер Гекхан Ерен. - Потом подошли полицейские и проверили его рюкзак. А к вечеру за его спиной уже стояла сотня неподвижных граждан. Игра называется "дуран адам" - стоящий человек. Теперь во многих городах страны в людных местах стоят одинокие протестующие. Прохожие в знак поддержки оставляют им воду и даже свою обувь. Там целые коллекции из тапочек, кроссовок, ботинок и женских туфелек. Ты права, когда утверждаешь, что протесты спадают и скоро сойдут на нет. Все мы, старшее поколение - интеллигенция, родители, родственники и друзья, - уговариваем молодежь разойтись по домам. Нам ни к чему гражданское противостояние - деление общества на своих и чужих. Ни к чему вопросы: ты за Эрдогана или против? Достаточно! Премьер-министр усвоил урок, который ему дало гражданское общество.
 
- Однако он не выглядит как человек, которого проучили, - замечаю я. - Напротив, накал его риторики не спадает. Он обещает разобраться с врагами, требует "найти всех до единого, кто терроризировал улицы", а вице-премьер Бюлент Арынч даже обещает привлечь армию для разгона протестов.
 
- Лучшая защита - это нападение, - отмахивается Гекхан. - Эрдоган сейчас в положении обороняющегося и делает все, чтобы удержать ситуацию, но сохранить лицо.
 
ОППОЗИЦИИ - ЦВЕТЫ, ЭРДОГАНУ - ВЛАСТЬ
 
- Общество успокаивается, потому что Эрдоган уже сделал три шага назад, - объясняет Доган Сатмис, глава стамбульского отделения газеты "Хабертюрк". - Во-первых, мэрия уже два дня усиленно высаживает деревья и тысячи цветов в парке Гези, который предполагалось снести, из-за чего и начались протесты экологов. Сам парк оцеплен полицией, но во всех газетах появились фотографии садовых работ и образцовых цветущих клумб. Во-вторых, Эрдоган заявил, что только суд может решить судьбу парка. И в-третьих, даже если решение будет неблагоприятным, вопрос о парке вынесут на референдум.
 
Забавно, что обе противоборствующие стороны чувствуют себя победителями. Эрдоган продемонстрировал силу, разогнав площадь и показав, кто здесь хозяин. А протестующие (из числа умеренных) удовлетворены тем, что парк спасен.
 
Хотя вечерний поход на Таксим - это все еще модный тренд среди молодежи и интеллектуалов. По дороге на площадь я и мои новые приятели-коллеги Кемаль и Ача сворачиваем в модное кафе. Чашка турецкого кофе и рюмка легкого розового вина на закате - чрезвычайно приятный стиль местной революции. 
 
Ача и Кемаль заклинают меня не упоминать их фамилии. Оба работают на государственном телевидении, и увольнение за интервью - самое меньшее, что им грозит.
 
- Не забывай, что в Турции сто журналистов сидят в тюрьме по обвинению в терроризме, - говорит Ача. - Закон позволяет держать их до пяти лет без суда. Мы все выросли в очень светских семьях, где чтят наследие Ататюрка - отца нации. Нам не нравится медленная исламизация, которую настойчиво продвигает Эрдоган. Иногда кажется, что у него это навязчивая идея. У него рак в тяжелой форме. Может, он хочет предстать перед Аллахом, будучи уверенным, что оставил Турцию консервативной исламской страной?
 
РЕВОЛЮЦИЯ НИКОМУ НЕ НУЖНА
 
Коллеги жадно интересуются тем, что пишут о них за границей, в частности в России. Я перечисляю заголовки: "Турецкая весна", "Новая революция младотюрков". Больше всего моих собеседников раздражает сравнение Турции с арабскими странами, охваченными беспорядками. 
 
- Мы не какие-то арабы. Мы - это мы, - говорят они. - За нами многовековая цивилизация. И потом, это не революция. Эти протесты - напоминание властям, что общество начеку и внимательно следит за их ошибками. Революция - это попытка свержения существующего строя, а ведь никто всерьез не собирался свергать Эрдогана. Да, в запале люди кричали: "Эрдогана в отставку!" Ну и что? Следующие выборы покажут, за кем большинство. Это будет демократично. Да, еще будут бурления и вспышки гнева, да, футбольные болельщики будут поджигать машины и швыряться коктейлями Молотова. Будут акции протеста, народные возмущения. Но это скорее похоже на недавние беспорядки в Швеции, чем на Тахрир.
 
На часах уже двенадцать, и я говорю ребятам: "Айда на Таксим! Полночь - детское время для революции". Мои коллеги зевают. Сколько можно ходить на Таксим?! Революция заканчивается. Турция отправляется спать.