Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ким Чен Ын решил пойти по стопам Гитлера

Ким Чен Ын решил пойти по стопам Гитлера
Фото: Ким Чен Ын. Фото: REUTERS
Глава КНДР готовится к масштабной войне? Северокорейский лидер Ким Чен Ын раздал всем своим высокопоставленным чиновникам книгу Адольфа Гитлера "Моя борьба".
 
Стоит отметить, что в произведении главным образом пропагандируются идеи национал-социализма.
 
Так, например, 11 глава 1-й части четко выражает расистское мировоззрение Гитлера, разделяющее людей по происхождению. Якобы расы находятся в отношении борьбы за существование, а смешение между ними гибельно.
 
Антиподом арийцев Гитлер называл евреев. Если арийца характеризует идеализм и самопожертвование, то евреев характеризует эгоизм и инстинкт самосохранения. "Миф" об особых талантах евреев вызван тем, что евреи умеют аккумулировать и воспроизводить культуру других народов, не имея своей собственной.
 
Однако по имеющейся информации, чиновники получили копии "Моей борьбы" лишь для того, чтобы изучить экономическое и военное восстановление Германии после Первой мировой войны, пишет The Washington Post
 
Северокореец обратил внимание, что Гитлеру удалось восстановить Германию за короткий период времени после поражения страны в Первой мировой войне. Поэтому Ким Чен Ын приказал изучить историю Третьего рейха и сделать практические выводы.
 
Напомним, Пхеньян официально заявил, что отменяет все соглашения о ненападении, ранее достигнутые между Северной и Южной Кореями. А все из-за того, что северокорейские власти пригрозили разорвать соглашение о перемирии с Южной Кореей, подписанное по итогам Корейской войны 1950-1953 годов, если южнокорейские и американские войска не прекратят военные учения на Корейском полуострове.