Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парня, получившего пожизненное, может спасти таинственный свидетель

Парня, получившего пожизненное, может спасти таинственный свидетель
Фото: Юрий Крутелев четвертый год сидит в СИЗО. Фото: личный архив.

26-летний Юрий вот уже четвертый год находится в следственном изоляторе. Сначала сидел в Измаиле, потом перевели в Одессу. И вот в его судьбе наметился новый поворот. На днях Апелляционный суд Одесской области отменил решение Овидиопольского райсуда, который приговорил его к высшей мере. 

Напомним, тело 17-летней Светланы Колесниковой нашли 8 августа 2009 года в селе Новоградовка. Девушку изнасиловали, а затем жестоко убили, перерезав горло. Главным подозреваемым стал Юрий. Еще бы - ведь его в бесчувственном состоянии нашли лежащим на теле жертвы! Однако родственники парня ни секунды не сомневались: его подставили, а убийца до сих пор на свободе. Теперь у близких появилась надежда. 

- В деле есть масса нестыковок, показания свидетелей разнятся между собой, как и данные экспертиз, - пояснил адвокат обвиняемого Валерий Коротченко. - Дело передадут в другой район, так как все судьи Овидиополя уже разбирали дело Крутелева. К тому же заседания проходили с серьезными нарушениями. 

Адвокат говорит, что его подзащитного судили по "накатанной схеме" - вызывали свидетелей только со стороны обвинения, не брали во внимание неувязки между уликами и показаниями. Для подкрепления приговора на Юрия "повесили" и изнасилование другой девушки - Ларисы Супчан, которое произошло еще в 2006 году. Причем никого не смутило, что заявление в милицию девушка написала спустя несколько лет после нападения. 

- Эта Лариса, видимо, мстит за давний конфликт, возникший еще до ухода Юры в армию, - считает мама Юры Людмила Яковлевна. - Она старшая в многодетной семье, у нее 11 братьев и сестер. Ребятня часто лазит по чужим огородам. Вот Юра и попросил ее получше приглядывать за детьми, а та в ответ начала оскорблять его и меня. Сын не сдержался и дал ей пощечину. Ничего другого между ними не было. Он и в суде об этом рассказывал. 

Местные жители говорят, что убитая Светлана состояла в интимной связи с неким Александром П., который и нашел ее мертвой. Мужчина якобы заставлял ее заниматься проституцией, подсадил на наркотики. А когда она забеременела, заставил сделать аборт. Светлана хотела уйти от него, но не могла. Может, Александр ей отомстил? Люди обсуждают, что у него есть знакомые в местной милиции, которые могли помочь замести следы. 

А мама Юры уверяет, что в деле есть некий свидетель, показания которого могут полностью оправдать ее сына. Он якобы видел, как Юрий возвращался домой, а на его пути притормозил автомобиль, из которого двое мужчин достали тело. Увидев случайного прохожего, они оглушили его ударом по голове и уложили на мертвую девушку. Да только этот свидетель боится давать показания в открытую - опасается мести со стороны реальных убийц. А виртуальные свидетельства суд не учитывает.