Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Подросток, убивший 4-летнего ребенка, набросился на конвоира

Подросток, убивший 4-летнего ребенка, набросился на конвоира
Фото: Внешне Дима казался спокойным парнем. Фото: социальные сети.

Соседи семьи Коротич* в Чернигове до сих пор нервно оглядываются по сторонам. Люди не могут поверить, что жалели жестокого убийцу. В социальных сетях парень выставлял добрые фотографии, читал религиозные новости. Но это была лишь одна сторона. А вторая…

- Два года назад Диму судили за убийство нетрезвого пенсионера, - вспоминают местные жители. - Мальчику тогда 13 лет всего было. Он зарезал его за то, что тот его ударил. Причем убивал наверняка - колол ножом несколько раз в живот. 

Тогда Диму признали невменяемым, отправили на принудительное лечение и отпустили. Парень посещал вечернюю школу, где закончил 9 классов, и внешне казался абсолютно здоровым и доброжелательным. До того дня, пока его не задержали по подозрению в жестоком убийстве 4-летнего Артема Кукурузы (см. "КП" за 10, 11 июня и сайт kp.ua). Ребенка нашли с проломленной головой. Он еще дышал, но умер в машине скорой помощи. Дмитрия задержали через пару дней.  

Причем его родные доказывают, что милиционеры взяли не того и хотят наказать невиновного ребенка! 

Однако Дмитрий показал, где спрятал вещи убитого ребенка. Но зачем расправился с невинным дитем так жестоко? О мотивах в милиции молчат - из-за юного возраста подозреваемого. На время следствия суд отправил его в СИЗО. И буквально через неделю подросток "отличился". 

Возвращаясь с прогулки в камеру, Дмитрий ранил контролера изолятора. 

Орудие парень сделал из подручного предмета - алюминиевой ложки, которую остро заточил. В надежде бежать из изолятора, он пырнул старшего прапорщика в левый бок.

- В потасовке участвовали и другие арестанты, - говорят в пресс-центре Пенитенциарной службы в Черниговской области. - Но именно этот подросток был зачинщиком ЧП. К счастью, несмотря на ранение, наш сотрудник локализовал конфликт и вызвал подмогу. С кровотечением его отвезли в реанимацию. Сейчас его жизни ничего не угрожает. 

Тюремщики говорят, что после случившегося условия содержания для Дмитрия не изменились. Злополучную ложку хоть и отобрали, но вынуждены были выдать новую. 

Поместить в карцер его не могут - таков закон по отношению к несовершеннолетним. А на следующий день снова выпустили на обязательную утреннюю прогулку. 

- По факту случившегося открыто уголовное производство по статье 345 УК Украины ("Умышленное причинение тяжелого телесного повреждения сотруднику правоохранительных органов"), санкция предусматривает от 5 до 12 лет тюрьмы, - говорит пресс-секретарь Черниговской областной прокуратуры Валерий Литовченко. - Расследованием занимается милиция. Мы дадим оценку и действиям сотрудника СИЗО. 

По делу об убийстве ребенка назначили все необходимые экспертизы, в том числе психиатрическую. Специалисты должны установить, вменяем ли подросток. Не исключено, что наказанием для него может стать принудительное лечение. 

* Фамилия изменена в интересах следствия.