Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Монахинь могли похитить из-за долгов?

Монахинь могли похитить из-за долгов?
Фото: Уже вечером монахини вернулись в монастырь.

Поиски настоятельницы Свято-Покровского монастыря Калисферии (Татьяны Шамайло) и ее помощницы Катерины, которые исчезли 14 июня, продолжаись до вчерашнего вечера.

Корреспондент "Комсомолки" побывала в тихой обители, чтобы узнать, что же произошло в пятницу, когда монахинь видели последний раз.

Свято-Покровский монастырь расположен в центре Киева недалеко от метро "Лукьяновская". Несмотря на ЧП, жизнь здесь идет свои чередом. Церковь открыта, работают лавки, послушницы в саду собирают вишни.

- Мы молимся за нашу матушку и верим, что Господь ей поможет! - осеняют себя крестом сестры. 

В прошлую пятницу Татьяна Шамайло весь день провела в скиту в Иванковском районе недалеко от Киева. 

- Около десяти вечера ей позвонил секретарь митрополита - архиепископ Александр Драбинко и сказал, чтобы срочно приезжала к нему в Лавру. Раньше таких ночных вызовов никогда не было! Матушка послушалась, заехала в монастырь, переоделась и вместе с помощницей отправилась к владыке. 

Было начало двенадцатого, когда сестры вызвали такси, чтобы ехать домой. Но из ворот Лавры так и не вышли - это подтвердили камеры видеонаблюдения.

Все выходные столичная милиция разыскивала пропавших, отрабатывая разные версии. Утром 17-го подключили спасателей, которые обследовали пещеры, подвалы и колодцы. 

Несмотря на пропажу настоятельности, жизнь в Свято-Покровском монастыре на протяжении дня шла своим чередом. Фото: сайт wikipedia.org

- Это сделали, чтобы исключить версию несчастного случая, хотя она изначально не была основной, - рассказал "Комсомолке" источник в милиции. - Основная - похищение с целью вымогательства денег. 

Владыка Александр комментировать ночной вызов наотрез отказался:

- Пока идет следствие я ничего не могу говорить.

Молчит и пресс-секретарь митрополита Георгий Коваленко.  

Монахини Покровского монастыря уверены, что их настоятельница жива.

- Мы связывались со знакомым архимандритом, он сказал, что  настоятельницу держат под церковным арестом, - шепнула нам одна монахиня.  Но никаких доказательств своим слова не смогла предоставить. Дескать, это только слухи. 

Когда верстался номер

Монашки вернулись целы и невредимы

Буквально за пару минут до подписания номера стало известно, что монашки вернулись в родную обитель.

- Да, да! Матушка уже с нами, - подтвердили в обители. - Пришли с сестрой Екатериной около семи вечера. Вроде бы целы. Их не ранили, не осквернили. Только говорят забрали телефоны, потому мы не могли им дозвониться. 

- Но где они были все это время?

- Не знаю. Матушка очень устала - легла спать. Все вопросы будут утром.