Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турецкие профсоюзы объявили тотальную забастовку

Турецкие профсоюзы объявили тотальную забастовку
Фото: Турецкая полиция перекрыла все подходы к площади Таксим. За таким щитом и водички попить можно. Фото: РЕЙТЕР.

В ночь на понедельник полиция вновь пустила в ход дубинки и слезоточивый газ и полностью вытеснила протестующих со стамбульской площади Таксим и из парка Гези. После разборов баррикад муниципальные службы стали высаживать здесь новые деревья и цветы. Той же ночью в Анкаре полиция задержала 105 человек, среди которых может быть и россиянин. Эту информацию вчера проверяло посольство РФ в Анкаре.

В понедельник Конфедерация профсоюзов госслужащих и Конфедерация профсоюзов рабочих-революционеров призвали провести общенациональную забастовку. Дабы усилить давление на правительство и отомстить за разгон протестующих на площади Таксим. К ним присоединились инженеры, медики, архитекторы и другие. Профсоюзы планировали вывести на улицы турецких городов порядка 800 тысяч человек.

"Партия справедливости и развития выбрала путь гос­террора... В понедельник мы остановим работу и будем выполнять свои обязанности только в чрезвычайных ситуациях", - гласит объявление на сайте одной из конфедераций профсоюзов. А МВД Турции уже назвало акцию незаконной.