Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жертвы взрыва в "Апреле" до сих пор оформляют инвалидность

Жертвы взрыва в
Фото: Таня получила 85% ожогов тела. Сейчас она потихоньку идет на поправку. Фото: соцсети.
Сегодня истекают четыре месяца с того дня, как в самом центре Киева в элитном ресторане "Апрель" взорвался неисправный газовый баллон. Посетители чудом не пострадали, но 11 работников заведения оказались в больнице. Самые страшные ожоги получила 23-летняя Татьяна Бабенко - у нее обгорело 85% тела. К счастью, девушка выжила.
 
На прошлой неделе в редакцию "КП" обратились родственники Тани, поделившись своими опасениями: с истечением четырех месяцев заканчивается больничный, а необходимую справку для оформления инвалидности для девушки комиссия Госкомнадзора не выдает. После нашего звонка проблема разрешилась - Таня и трое ее подруг по несчастью получили акт в пятницу утром.   
 
- В больнице нас поругали за то, что так долго тянули, но это ведь не по нашей вине, - поделилась с "Комсомолкой" мама Тани - Станислава Витальевна.- - Хорошо, что мы успели подать документы на медико-социальную экспертизу, ведь выйти на работу дочка не может. Она потихоньку идет на поправку, но ей еще трудно ходить. 
Лечение для Тани и для других пострадавших оплатили владельцы заведения, принадлежавшего известной сети "Наша карта". Сейчас взорвавшийся "Апрель" не работает. Зато два его соседа - рестораны "Ришелье" и "Сейф" вовсю принимают посетителей. Как уже рассказывала "КП", по факту взрыва было открыто уголовное производство, которое длится до сих. Похоже, эта история может превратиться в такую же волокиту, как и ДТП с Константином Меладзе. 
 
- Расследование продолжается, проводятся экспертизы, - сухо сообщили "КП" в пресс-службе столичной милиции.
 
Как в крутом ресторане, который любил посещать бомонд, могли оказаться запрещенные газовые баллоны, милиция не говорит. По разным данным, их использовали то ли для обогрева курилки, то ли для приготовления стейков на открытом огне. После взрыва в инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля "Комсомолке" рассказали, что у "Апреля", расположенного в подвале пятиэтажного жилого дома, не было разрешения на работу, однако в "Нашей карте" эти обвинения отвергли.