Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для охраны Обамы закупили парк тракторов

Для охраны Обамы закупили парк тракторов
Фото: Охранять саммит будут на тракторах. Фото: AFR

Президента США Барака Обаму на саммите "большой восьмерки", который пройдет 17-18 июня в Северной Ирландии, будут охранять переодетые фермерами агенты на сельскохозяйственных тракторах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британское издание Sun.

Для обеспечения безопасности американского президента был закуплен целый парк тракторов, на которых агенты безопасности будут патрулировать территорию вокруг курорта Лох-Эрн. Местные жители сравнили такие меры безопасности со сценой из одного известного ситкома "Отец Тед". Фермеры считают, что возможные террористы сразу же вычислят "секретных агентов" на абсолютно новых, блестящих тракторах.

Всего более 200 сотрудников Секретной службы США будут находиться на территории курорта, представители спецназа Морского флота будут патрулировать озеро Лох-Эрн. Из аэропорта Белфаста к месту проведения саммита президент отправится в сопровождении шести докторов в пуленепробиваемом Cadillac.

Как сообщалось ранее, для обеспечения безопасности саммита в регион переброшены более 8 тысяч полицейских: 4,5 тысячи сотрудников полиции Северной Ирландии и около 4 тысяч — из Англии, Шотландии и Уэльса. Под вооруженную охрану за несколько дней до саммита взяты все автодороги, ведущие в Лох-Эрн, сам курорт обнесен несколькими периметрами металлической сетки, реки и озера патрулирует спецназ.

Стоимость обеспечения безопасности саммита пока не называется, однако СМИ предварительно оценивают ее в несколько десятков миллионов фунтов стерлингов. Только на возведение металлических барьеров вокруг гостиницы, где будут встречаться мировые лидеры, потрачено около 4 миллионов фунтов (6,2 миллиона долларов).

Также полиция организует на время саммита временные блок-посты на автодорогах, аналогичные тем, которые действовали во время столкновений католиков и протестантов.