Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре утонули две девочки, одну из них нашли только сегодня

В Днепре утонули две девочки, одну из них нашли только сегодня
Фото: Девочку нашли только сегодня. Фото: Госслужбы ЧС Украины в Днепропетровской области.

Трагедия произошла вчера, на диком пляже возле села Любимовка. Отдохнуть на берегу Днепра пришли папа, мама, их 7-летняя дочь и ее 5-летняя подружка.

Девочки плавали на матрасе, который начало сносить течением к повороту реки – в том месте Днепр шириной более 500 м. К тому же порывы ветра были противоположны течению.

- Сидевшие на берегу взрослые слишком поздно заметили, что детей отнесло к середине акватории, это однозначно их вина, - говорит начальник пресс-службы облуправления ГСЧС Дмитрий Вдовиченко. – Отец взял первую попавшуюся доску и ринулся спасать детей. Однако буквально на его глазах матрас перевернулся, девочки запаниковали и практически сразу начали тонуть.

 

Заплыв также далеко, оказать им помощь мужчина не смог – его самого, изнемогавшего и обессиленного от борьбы со стихией, едва успели спасти оперативно прибывшие сотрудники ГСЧС, которых вызвала мама.

- Папу погибшей девочки госпитализировали, - сказал корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине" Дмитрий Вдовиченко. – Что касается расстояния, на которое унесло детей, то представьте, что даже взрослый туда не смог доплыть. Мы принимали отца на борт практически в бессознательном состоянии.

Напомним, что вчера тело одной из погибших обнаружили в трех километрах от пляжа – возле Старых Кайдак, поиски второй девочки продолжились сегодня в 9.00 и увенчались успехом к полудню. Ребенка нашли в 1,5 км от места гибели – по течению, которое в последнюю неделю увеличилось из-за сброса пребывающей воды – сказываются дожди в Закарпатье и Западной Европе.

 

Спасатели обследовали около 7 километров береговой линии. Для поиска второй девочки задействовали около десяти единиц техники, катера, а также 49 спасателей и трех групп водолазов. На помощь пришли бойцы ГСЧС из Днепропетровска, Кривого Рога, Новомосковска и Днепродзержинска.

Спасатели говорят, что трагедии можно было бы избежать, если бы люди купались на пляжах, которые под контролем спасателей. В пятнадцати городских зонах отдыха, которые открыли 1 июня, таких три: возле Воронцовского парка, на Комсомольском острове и в Приднепровском парке (Самарский район).

 

- Сейчас на месте происшествия работает милиция, - говорит Дмитрий Вдовиченко. – А потом материалы по делу будут обязательно переданы в прокуратуру Днепропетровского района, и скорее всего, в отношении родителей начнут уголовное производство – за халатность, повлекшую смерть двоих детей.

Цифры

В 2010 году в Днепропетровске утонули 27 человек, в 2011 – 19, в прошлом году на воде погибли 28 человек.

Фото и видео Госслужбы ЧС Украины в Днепропетровской области.