Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Наводнение в Европе: брешь в плотине на Эльбе заделали, взорвав две баржи

Наводнение в Европе: брешь в плотине на Эльбе заделали, взорвав две баржи
Фото: Наводнение в Европе продолжается. Фото: REUTERS

Европа до сих пор страдает от последствий разбушевавшейся стихии. Хотя наводнение, обрушившееся сразу на несколько стран региона, понемногу начинает отступать, до полного спокойствия еще далеко.

Так, в Германии на реке Эльбе в воскресенье, 16 июня, была проведена чрезвычайно рискованная операция. На крайние меры ликвидаторам последствий наводнения пришлось пойти, чтобы закрыть образовавшуюся брешь в плотине, которую прорвало неделю назад, 10 июня. Военнослужащие, участвующие в борьбе со стихией, решили подорвать две баржи, которые должны были своими обломками уменьшить дыру.

Подготовка к операции заняла весь предшествующий ей день. После того, как взрыв был произведен, с вертолета на воду сбросили около тысячи мешков с песком. Благодаря проведенным мероприятиям, брешь в плотине шириной 90 метров удалось сократить более, чем в три раза - до 20 метров. А для того, чтобы полностью перекрыть дыру, придется затопить еще одно судно.

Ранее из этого региона Саксонии-Анхальт были эвакуированы десятки тысяч людей.

Последствия разгула стихии в Германии устраняют около 70 тысяч пожарных и более 11 тысяч военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС. На севере и юге страны вода начинает медленно отступать, эвакуированные постепенно возвращаются в свои дома. Тем временем, стало известно, что обрушившиеся на страну наводнения уже нанесли ущерб примерно в 12 миллиардов евро.

 Напомним, на страны Центральной Европы обрушилось небывало сильное наводнение. Наиболее серьезные последствия разгул стихии вызвал в Чехии, Германии и Австрии. В чешской столице, Праге, пик наводнения миновал 4 июня. Сейчас горожане вернулись к своей обычной жизни. А в Австрии пик наводнения пришелся на 5 июня. Уровень воды в реке Дунай в городе Корнойбург, в паер километров от Вены, превысил показатели, зафиксированные во время рекордного за последние сто лет наводнения в 2002 году – с 7,89 м на пике 11 лет назад до отметки 7,97 м по данным на полдень среды.