Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

На Днепропетровщине два майора ОБНОН оптом торговали опиумом

На Днепропетровщине два майора ОБНОН оптом торговали опиумом
Фото: Фото: пресс-центр СБУ.

Криворожская Терновка – район тружеников, и особых развлечений там, к сожалению, нет. Поэтому особой популярностью пользуется опиум, благодаря которому любители расслабиться ищут острых ощущений. А помогают им в этом, как оказалось, не криминальные авторитеты, а дилеры в погонах, призванные наоборот спасать население от этой заразы.

Фото: пресс-центр СБУ.

Потому немало шуму наделало задержание "оборотней" из сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Терновского РО. Именно там на крючок сотрудников Днепропетровского облуправления СБУ и прокуратуры Кривого Рога попались два майора (1974 и 1980 г. р.), наладившие крупную сеть по сбыту зелья.

Когда спецслужба приехала "оформлять" горе-милиционеров, с последними не церемонились – не ровен час могли открыть огонь, ибо ребятки-то не только обнаглевшие, но и крайне дерзкие. Ну еще бы! – и Родине типа служить, и спасать от ломки нариков – работка нервная. Так что спецподразделение СБУ "Альфа" пришлось во время задержания как раз кстати.  

Фото: пресс-центр СБУ.

По данным пресс-центра СБУ, майоры торговали ацетилированным опием в Кривом Роге. Это им успешно удавалось до 11 июня. В тот день, как вспоминают очевидцы, вереница "серьезных" машин спецслужбы, отдела внутренней безопасности облуправления милиции и прокуратуры, пронесшись по городу на глазах у ошарашенных жителей, подкатила к Терновскому райотделу, который сразу же окружили бойцы с автоматами.

Свидетели утверждают, что после этого в здании вылетали окна и выбивали двери закрытых кабинетов. В общем, чем не боевик?

Фото: пресс-центр СБУ.

Оказалось, в тот же день честные правоохранители "хлопнули" нерадивых коллег во время реализации оптом очередной партии наркотиков. Во время обысков в кабинетах и домах задержанных стражи порядка изъяли 350 мл опия и литр ангидрида уксусной кислоты – прекурсора, который используют для изготовления наркотика, а также крупную сумму денег.

Оба сотрудника милиции, за которыми, говорят, следили около 9 месяцев, сейчас арестованы. По неофициальным данным, за решетку угодили начальник ОБНОН и его заместитель. Их обоснованно подозревают в незаконном изготовлении, приобретении, хранении, перевозке и сбыте наркотиков, а также злоупотреблении властью или служебным положением.

Фото: пресс-центр СБУ.

За эти "фокусы" "ментодилерам" (а кто же они еще?) грозит от пяти до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Будем надеяться, Терновка за это время вздохнет полной грудью. Впрочем, местные жители уже ликуют, хотя некоторые еще и сомневаются, что после громких арестов в городе и его окрестностях станет меньше зелья. Другие утверждают, что суд может отпустить майоров под залог, что может способствовать их бегству от правосудия.

Фото: пресс-центр СБУ.


Будь в курсе

Ацетилированный опий средство, получаемое из опия или экстракта маковой соломы путем ацетилирования и содержащее помимо наркотически активных алкалоидов опия (морфин, кодеин) их ацетильные производные (моноацетилморфин, диацетилморфин, ацетилкодеин) либо их смесь.

Одной десятой части миллилитра (!) ангидрида достаточно для изготовления одной дозы ("куба") опия. Литр ангидрида стоит на "черном" рынке приблизительно 25 тыс. грн.

Стоимость дозы опия (1 миллилитр) в Кривом Роге примерно 50-70 грн. В Днепропетровске цена доходит до 100 грн.

Фото: пресс-центр СБУ.