Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турецкие митингующие заявили о продолжении протестов

Турецкие митингующие заявили о продолжении протестов
Фото: Демонстрации в Турции продолжаются уже 18 дней. Фото: REUTERS
Члены "Платформы солидарности Таксима", представляющей интересы протестующих в Турции, заявили о продолжении сопротивления, передает РИА-Новости со ссылкой на турецкие СМИ.
 
"Мы, "Платформа солидарности Таксима", будем продолжать охранять наш парк, наш город, деревья, все области жизни, личную жизнь ради свободы и нашего будущего. Это сопротивление отражает коллективную волю Солидарности и станет общим флагом сегодняшней борьбы. С сегодняшнего дня по всей стране и за ее пределами мы будем продолжать сопротивление против любого беззакония, несправедливости со всем динамизмом и силой. По сравнению с тем, что было 18 дней назад, сейчас мы намного сильнее, организованнее и оптимистичнее", - цитирует заявление газета Turkiye gazetesi.
 
Совещание представителей "Платформы солидарности Таксима" началось накануне в 19.00 по местному времени и закончилось сегодня в 4.00. Основные требования - сохранение стамбульского парка Гези, запрет на снос Культурного центра Ататюрка, запрет использования полицией слезоточивого газа при столкновениях с демонстрантами, расширение демократических свобод, в том числе свободы слова и самовыражения.
 
Напомним, во всей Турции 18 дней проходят антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези. Выступления сопровождаются беспорядками. В минувший вторник столкновения полиции с митингующими произошли на площади Таксим в Стамбуле. По последним данным, жертвами беспорядков в Турции стали пять человек, количество пострадавших достигает 5 тысяч.