Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Премьер Труции пообещал наказать полицию за чрезмерное применение силы

Премьер Труции пообещал наказать полицию за чрезмерное применение силы
Фото: Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган не впервые пытается уговорить соотечественников прекратить беспорядки. Фото: REUTERS
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи с манифестантами пообещал наказать сотрудников полиции, которых признают виновными в чрезмерном применении силы. Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров рассказал представитель правящей Партии свободы и справедливости Хюсейн Челик, сообщает Lenta.ru со ссылкой на местные СМИ.
 
Также глава правительства Турции обязался подчиниться решению суда относительно дальнейших планов по застройке стамбульского парка Гези. Речь идет о постановлении, которое должен принять административный суд Стамбула. 31 мая суд принял обеспечительные меры по иску, приостановив в парке все строительные работы.
 
По словам Челика, Эрдоган выразил готовность пойти с митингующими на компромисс даже в том случае, если суд все же разрешит строительство - премьер-министр пообещал организовать референдум.
 
Ранее Эрдоган выражал сомнения в объективности решения суда, настаивая, что изначальные планы властей поменять будет нельзя.
 
Встреча премьер-министра с манифестантами, начавшаяся в ночь на пятницу, длилась примерно три часа. Со стороны оппозиции в ней приняли участие и представители наиболее активной группы "Солидарность Таксима", с которыми ранее Эрдоган встречаться отказывался. Манифестанты выразили удовлетворение итогами переговоров, посчитав обещание властей подчиниться судебному решению своей победой. В то же время участники "Солидарности Таксима" заявили, что решение о возможном прекращении акций протеста будут принимать не они, а собравшиеся на площади Таксим манифестанты.
 
Переговоры премьер-министра Турции с митингующими были проведены по прошествии более чем двух недель акций протеста в Стамбуле и других городах страны.