Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Прокуратура: харьковского судью избили россияне, а милиция за него не заступилась

Прокуратура: харьковского судью избили россияне, а милиция за него не заступилась
Задержанные в Харькове работники Государственной службы охраны во время конфликта в ресторане неправомерно применили меры физического воздействия и спецсредства в отношении судьи одного из районных судов Харькова. Об этом заявил первый зампрокурора Харьковской области Владимир Суходубов, передает УНИАН.
 
Он уточнил, что задержаны не двое, а трое работников Госслужбы охраны, которые принимали участие в конфликте. Суходубов отметил, что у следствия есть видеозапись с камер наблюдения ресторана и показания около полутора десятка свидетелей инцидента.
 
По словам прокурора, конфликт в ресторане "Старгород" произошел после того, как судья сделал замечание и попросил вести себя тише компанию россиян, которые также там отдыхали. При этом сам судья находился в ресторане вместе со своими друзьями и отмечал день рождения одного из них. В компании с судьей были только "штатские люди", работников прокуратуры в ресторане с судьей не было.
 
После замечания граждане России предложили судье выйти на улицу и выяснить отношения. Как утверждает прокурор, на улице первым удар в лицо судьи нанес гражданин России, после чего работник суда упал на землю. Когда он поднялся и попытался обратиться к охранникам ресторана, они повалили его на землю.
 
Суходубов отметил, что все это происходило на глазах работников ГСО, которые прибыли в ресторан по вызову официантов на другой конфликт, который ко времени прибытия милиционеров закончился.
 
Суходубов отметил, что работники ГСО, которые прибыли на место и видели избиение гражданина, вместо того чтобы помочь потерпевшему, применили против него физическую силу и спецсредства.
 
"Работники милиции должны были действовать так, чтобы пресечь действия охранников заведения и оказать помощь потерпевшей стороне, гражданину, который находился на асфальте. Вместо этого работники милиции применили приемы самообороны уже к лежащему гражданину, распластали его по асфальту, надели  наручники и, кроме того, применили газ "Терен", - сказал Суходубов.
 
Он отметил, что все эти действия зафиксировала камера видеонаблюдения.
 
По данным прокурора, работники ГСО даже после того как выяснили, что сила применена к судье, еще около 20 минут удерживали его в наручниках.
 
Также он подчеркнул, что судья не пытался завладеть оружием работников ГСО.
 
"Контакта судьи с работниками милиции не было, когда судья находился в вертикальном положении", - сказал прокурор.
 
Также он подтвердил, что у судьи была легкая стадия алкогольного опьянения, которая "приравнивается к выпитому бокалу пива".
 
На данный момент судью уже допросили. Состояние его характеризуют как удовлетворительное, он находится на амбулаторном лечении и госпитализации не требует. Кроме того назначена экспертиза, которая установит, каким образом судья получил  соответствующие телесные повреждения.

Суходубов отметил, что уже начато два уголовных дела: одно в отношении трех  работников ГСО по статье "Превышение власти" (его расследует прокуратура), другое - в отношении пяти охранников ресторана по статье "Злостное хулиганство" (им занимается милиция).
 
Также зампрокурора сообщил, что по санкции Краснозаводского районного суда Харькова в отношении 3 работников Госслужбы охраны применена мера пресечения в виде ареста. Арестованные - сержанты и прапорщики ГСО. Им грозит лишение свободы сроком до 8 лет.
 
Суходубов подтвердил, что задержанный сегодня пограничниками гражданин России, который пытался покинуть территорию Украины, действительно был на месте событий в ресторане. Сейчас выясняется степень его причастности к преступлению, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.