Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Протесты в Турции: власти намерены зачистить Стамбул от протестующих

Протесты в Турции: власти намерены зачистить Стамбул от протестующих
Фото: Полиция не раз использовала газ и водометы, митингующие отвечали бутылками с зажигательной смесью. Фото: Рейтер.

Жертвами противостояния уже стали пять человек. В больнице умер 26-летний участник демонстраций Этер Сарисулюк. Молодой человек получил черепно-мозговую травму во время разгона демонстрации в Анкаре. 

Демонстрации продолжаются в Турции более двух недель, число пострадавших уже превысило 5 тысяч человек. 

Началось все с того, что активисты вышли на улицу защищать парк Гези в центре Стамбула от реконструкции. Сейчас парк стал последним оплотом митингующих: в нем стоят палатки, ночуют люди. Полиция, которая несколько раз, с помощью газа и водометов,  вытесняла протестующих с расположенной неподалеку площади Таксим, на парк не нападает. Хотя многие опасаются, что власти могут снова применить силу или пойти штурмом на Гези. 

Тем временем тысячи людей стали вновь собираться по вечерам на площади Таксим… 

Как закончить конфликт? Ответа, кажется, нет ни у кого. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган назвал манифестантов "крикунами, бездельниками и мародерами". Хотя после двух недель конфликта все же встретился с представителями общественности. 

- Премьер-министр сделал позитивный и серьезный шаг навстречу протестующим, - сказал после встречи известный в Турции карикатурист, актер и режиссер Хасан Качан, передает ИТАР-ТАСС. - Теперь ответный шаг нужно сделать молодым людям в парке. 

После встречи турецкая правящая Партия справедливости и развития, которую возглавляет премьер, заявила, что рассматривает возможность провести в Стамбуле референдум по поводу реконструкции парка Гези. Но Эрдоган выдвинул протестующим ультиматум: покинуть Гези и площадь Таксим, иначе полиция будет вести себя "иначе", пишет The Guardian. 

Демонстранты готовятся к штурму своего лагеря - выполнять ультиматум премьера никто не собирается.