Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мэр Болграда после побега в Россию вернулся и сам попросился в суд

Мэр Болграда после побега в Россию вернулся и сам попросился в суд
Фото: Королеву грозит до 12 лет тюрьмы. Фото: архив «КП»
Вот уже полтора года не утихает скандал вокруг болградского мэра Сергея Королева, обвиненного во взяточничестве. По данным Одесской областной прокуратуры, Малиновский районный суд в конце мая отстранил политика от занимаемой должности. До этого момента Королев оставался мэром крупного районного центра и мог созывать сессии и принимать решения. Напомним, что в феврале прошлого года политик попался с поличным во время получения крупной взятки от предпринимателя за "положительное решение" вопроса с арендой зданий бывшего военного городка. Сумма "мзды" составила 30 тыс. долларов и 50 тыс. гривен. Мэр просидел в СИЗО четыре месяца, но после его освободили под подписку о невыезде. Суд отпустил мужчину под подписку о невыезде, но нерадивый чиновник сбежал за границу и 10 июля прошлого Малиновский суд объявил его в розыск. Наш источники в милиции рассказал, что Королев хотел переждать "грозу" у своих друзей в России. Однако неожиданно вернулся.
 
– В марте этого года Королев сам пришел в райотдел и попросил доставить его в суд, – отмечает наш собеседник. – Каким образом находящийся во всеукраинском розыске беглец прошел через границу, до сих пор непонятно.
 
Судебное заседание по поводу обвинения мэра во взяточничестве состоятся в середине июля. Прокуратура намерена добиться, чтобы подсудимого отправили в тюрьму. Согласно ч. 4 ст. 368 УК Украины "Получение взятки" Королеву грозит до 12 лет лишения свободы. Интересно, что сам мэр считает уголовное дело политической провокацией. За день до задержания милицией в феврале он был исключен из Партии регионов.