Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве мошенники печатали поддельные деньги

В Киеве мошенники печатали поддельные деньги
Фото: У фальшивомонетчиков изъяли более 150 купюр, которые вскоре могли попасть в оборот. Фото: unian.net
Киевские правоохранители задержали людей, которые занимались изготовлением и распространением фальшивых денег на территории столицы, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.
 
Сотрудники Святошинского РУВД задержали 4-х жителей столицы, которые, по предварительной информации, на протяжении нескольких месяцев изготавливали поддельные деньги и распространяли их на территории Киева.
 
Несколько месяцев назад в милицию обратился житель Святошинского района и рассказал, что недавно к нему попала фальшивая банкнота номиналом 100 гривен. Каким именно образом подделка оказалась у него - мужчина не помнил.
 
По данному факту следственный отдел Святошинского РУ ГУМВД Украины в Киеве начал уголовное дело. И уже вскоре правоохранители вышли на безработного  24-летнего киевлянина. Как выяснилось, основным источником его дохода было именно распространение фальшивых денег. Это подтверждают и изъятые у него поддельные купюры, а также неоднократные контрольные закупки.
 
Впоследствие оперативникам удалось разоблачить всю преступную группу. Как выяснилось, за распространение подделок отвечает еще четверо парней, один из которых - уроженец Сумской области.
 
Оганизатором изготовления и распространения поддельных денег оказался 50-летний киевлянин. Мужчина наладил производство купюр прямо в собственном доме. В качестве клише он выбрал оригинал денежной купюры номиналом 100 гривен. Кроме клише, в ходе обыска, оперативники изъяли оргтехнику, приспособленную для изготовления поддельных купюр, соответствующее программное обеспечение на магнитных носителях а также заранее приготовленные, средства: специальную бумагу, магнитные ленты и отсканированные водяные знаки Нацбанка Украины. Кроме этого были изъяты купюры с признаками подделки на сумму свыше 12 тысяч гривен и другие вещественные доказательства. Кстати, все изъятые купюры имеют одинаковый номер и серию.
 
Всего у задержанных правоохранители изъяли более 150 купюр с признаками подделки, которые уже скоро должны были бы попасть в оборот.
 
Сейчас все сообщники задержаны. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.