Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские эсбэушники разоблачили аферу с банковскими карточками

Харьковские эсбэушники разоблачили аферу с банковскими карточками
Фото: Скиммер был установлен на картоприемник банкомата. Фото: Пресс-центр УСБУ в Харьковской области.

В Харькове раскрыли хитроумную аферу. Двое парней  установили на одном из банкоматов города устройство, считывающее данные с пластиковых карт – скиммер, и скрытую камеру, которая записывала пин-коды. Всю информацию преступники загоняли в компьютер, а позже  собирались сделать дубликаты карт, чтобы поживиться чужими деньгами.

- Во время обыска у них обнаружили оборудование для изготовления дубликатов платежных карт и заготовки - пластиковые карточки с магнитными лентами, - рассказал Владислав Абдула, начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области.

Успели ли мошенники с чьих-то счетов снять деньги и какие это могли быть суммы, правоохранители пока затрудняются сказать. Обиженные владельцы пластиковых карт пока не обращались ни в милицию, ни в СБУ.
Аферисты примостили миниатюрную видеокамеру на козырьке банкомата. Фото: Пресс-центр УСБУ в Харьковской области.
 
По информации "Комсомолки", шпионские штучки на банкомате простояли не меньше месяца,  Кстати, сам банкомат находится в весьма оживленном месте – практически в центре Харькова. Установить оборудование на банкомате мошенникам удалось благодаря тому, что он не был оборудован видеокамерой.
 
Масштаб аферы пока не совсем ясен. Сколько карточек успели считать мошенники – выясняют следователи СБУ. По нашим данным, в компьютере преступников обнаружилось довольно много такой информации. Если вину парней докажут, им светит от четырех до семи лет за незаконную покупку, сбыт и использование технических средств негласного получения информации.