Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Плохая "Аура": владельца не могут найти полгода

Плохая
Фото: Из элитного ресторана «Аура» превратилась в мусорную яму в самом центре города.
Сгоревшее элитное заведение возле арки Дружбы народов так никто и не почистил. Хотя прошло уже более полугода. Напомним, 23 ноября в помещение ворвалась группа неизвестных, которые облили все бензином и подожгли. В результате пожара погибли две работницы ресторана, сестры Наталья Ступак и Евгения Яковлева. В столичной VIP-тусовке "Аура" считалась элитным заведением, по слухам, ресторан якобы принадлежит дочери экс-министра здравоохранения Натальи Спиженко, а продвигал его муж певицы Ани Лорак Мурат. 
 
Ресторан под аркой Дружбы народов сегодня представляет угрюмое зрелище: изнутри виднеются выгоревшие залы, снаружи - битые стекла и фрагменты сгоревшей обшивки. Но главное, от ресторана несет неприятным запахом гари. Он хорошо ощущается на смотровой площадке сверху. По словам токсикологов, сам запах не несет вреда окружающим, но может негативно сказаться на здоровье граждан.
 
- У эмоционально лабильных людей (подверженных резкой смене настроения. - Ред.) такой запах может вызвать приступы психоза, - говорит главный токсиколог Минздрава Борис Шейман. 
 
Как выяснила "Комсомолка", вычистить "Ауру" очень сложно. Столичное управление по благоустройству, как выяснилось, может прибрать территорию лишь вокруг заведения. 
 
- Почистить изнутри мы не имеем права, поскольку это частная территория. Нужно вручить хозяину предписание, но его нет на месте, - рассказали "КП" в управлении благоустройства. - Кстати, владельцам "Ауры" уже набежал штраф 1,7 тысячи гривен за неубранную территорию. Больше оштрафовать не могут. 
 
Как же почистить "Ауру"? В столичном управлении Госслужбы чрезвычайных ситуаций рекомендуют писать заявление в милицию. В заявлении нужно указать, что сгоревший ресторан доставляет дискомфорт отдыхающим.
 
- Милиционеры найдут владельцев и обяжут их убрать территорию, - рассказали нам в управлении ГСЧС. 
 
Кстати, преступников, устроивших пожар в "Ауре", до сих пор не задержали, дело расследуется. 
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
Ресторан продать не смогут
 
- У владельцев ресторана, скорее всего, не было документов на открытие заведения, - считает президент Ассоциации ресторанов Украины, директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова. - В той парковой зоне, где находится "Аура", легально получить документы на открытие ресторана практически невозможно. Вряд ли владельцам удастся продать данный объект.