Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Раз пошла на дело Мурка в Сыктывкаре...

Эту кошку-контрабандистку поймали в одной из исправительных колоний под Сыктывкаром (Коми). Пушистая лазутчица прибежала в зону с воли. Поперек живота были скотчем крепко-накрепко примотаны два свертка. Развернули - ахнули: два сотовых телефона с аккумуляторными батареями и переходные приспособления для зарядных устройств. В общем, все то, что запрещено иметь осужденным и что им так хочется получить.

По словам охраны, это первый такой случай в Коми, но в других российских зонах уже никого не удивишь тем, что кошки становятся средством связи. Зеки прикармливают бродячих животных. В близлежащих поселках об этом знают. И, когда местные мурки бегут туда через колючую проволоку погулять, цепляют им к ошейнику, например, записки для заключенных или мелкие передачки. Ведь кот все равно побежит в колонию, как домой, - там же его кормят!
Говорят, не повезет, если черный кот мобильник принесет. Но пока наоборот... Фото: предоставлено ГУФСИН по Республике Коми.
 
- Кошку поймали, когда она пробиралась на территорию колонии под ограждением. Человеку там, конечно, не проскользнуть, а кот может, - пояснили в ГУФСИН по Республике Коми. - Сажать ее как нарушительницу режима в штрафной изолятор не стали. Сфотографировали на память и отправили на все четыре стороны...
 
Ну и лаз на всякий случай засыпали. Мало ли какие там у мурки на воле сообщники хвостатые водятся.