Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Страховка подвела

Страховка подвела
Фото: Специалисты считают, что «веревочные парки» - экстремальное развлечение для взрослых и здоровых людей, а не детей. Фото: соцсети.
В Тернопольском парке "Топильче" от желающих полазить по веревкам, натянутым между березами, нет отбоя. Аттракцион установили недавно, но для поклонников скалолазного экстрима, в том числе детей, он стал любимым местом отдыха. В понедельник аттракцион временно закрыли. Это случилось после того, как с высоты 3 метров на землю рухнул 12-летний мальчик. Предварительная причина - расстегнулась заклепка страховочного карабина. 
 
- К счастью, перелома позвоночника у мальчика нет, - говорит начальник Госинспекции надзора в промышленности и за объектами повышенной опасности в Тернопольской области Виктор Мовчан. - Но у него сильный ушиб спины. Хозяин аттракциона доставил ребенка в больницу и оплатил лечение. В случившемся есть доля вины родителей. Это не просто аттракцион, а популярное экстрим-развлечение, и прежде чем отправлять ребенка туда, нужно оценить все риски. Между березами в парке натянуты крепкие металлические тросы - веревки. Высота от 2,5 до 4 метров. Человек идет по ним, подстраховавшись с обеих сторон карабинами, которые сами передвигаются по верхним тросам. Общий путь - почти 85 метров. Люди, которые соглашаются на такой экстрим, должны быть уверены в своих силах - быть трезвыми, здоровыми и не младше 14 лет. Я бы своего ребенка на такой не пустил. 
 
Тем не менее такие развлечения для скалолазов множатся по всей стране - они есть в Харькове, Крыму и других регионах. В Госпромнадзоре говорят, что их установку не контролируют. За работой аттракциона должны следить городские власти. К слову, у мамы пострадавшего мальчика претензий к владельцу веревочного парка нет. 
 
Тем не менее ситуацию изучит прокуратура, чтобы определить, может ли аттракцион работать дальше.