Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первокурсник повесился из-за того, что не смог сделать матери сюрприз?

Первокурсник повесился из-за того, что не смог сделать матери сюрприз?
Фото: Паше Онищенко было всего 18 лет. Фото: из социальных сетей.

Пашу вчера похоронили в родном селе Андреевка Запорожской области. Он был единственным сыном у матери, которая вырастила его сама. Накануне трагедии материнское сердце почуяло беду. Не дозвонившись Павлу на мобильный, женщина поставила на уши все общежитие. Ребятам даже пришлось выбить двери комнаты, где жил парень. Увы, оказалось слишком поздно…

Были ли у первокурсника причины для самоубийства, сейчас не понимает никто из его знакомых. 
 
- У него было все в порядке и с девушками, и с деньгами, и с учебой, - вспоминает Дима Солтан, однокурсник Павла. 
 
Паша был вполне успешным студентом, не сачковал никогда, говорят в университете. А товарищи его ценили за порядочность и трудолюбие. Еще он хорошо разбирался в автомобилях, мог помочь советом по ремонту машин.
 
И все же было два события в его жизни, которые могли спровоцировать отчаянный поступок. 
 
- Паша хотел поехать в Крым на практику, но не успел заплатить так называемый добровольный взнос, - рассказали студенты НГУ. - В пятницу уже было поздно. А в субботу его нашли мертвым. 
 
- Что это за взносы такие?
 
- Например, за практику в селе Орловщина Днепропетровской области платят по 840 гривен. За Крым - 1100: это за шесть дней проживания, питание и проезд, занимающий еще два дня. Но можно, конечно, пройти практику и бесплатно. 
Трагедия произошла в общежитии горного университета. Фото: автор.
 
- Университет не в состоянии полностью оплатить проезд, питание и проживание, хотя мы иногда это и делаем, - сказал "КП" проректор НГУ Юрий Хоменко, который непосредственно отвечает за практику первокурсников. - Чтобы поехать, например, в Крым, студенты пишут заявления и платят добровольные взносы. Из-за пожароопасности ночевать в палатках уже три года запрещено. Приходится останавливаться на частных базах, а это платно. Да и маршрутки в Крыму недешевые.
 
Вырисовывается такая картина: Павел очень хотел в Крым, но не успел вовремя заплатить за поездку. Но ведь, если верить однокурсникам, с деньгами у него не было сложностей. 
 
- Он хотел сделать матери сюрприз - получить водительское удостоверение, - сказала нам девушка, пожелавшая остаться неизвестной. - Но что-то у него там не получалось, по-моему.  А когда собирали ему на похороны, выяснилось, что Пашиного паспорта нигде нет - ни в общежитии, ни в университете. Документы оказались на водительских курсах, где вроде даже вернули часть денег, заплаченных им за обучение. 
 
Конечно, никакие материальные трудности не стоят того, чтобы лезть в петлю. Но кто знает, что на самом деле довело Павла до отчаяния. Остается надеяться, что истинную причину самоубийства выяснит следствие, начатое прокуратурой.