Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинец, избитый польскими фанатами, претензий к ним не имеет

Инцидент, который произошел в прошлую субботу в небольшом райцентре Чертков Тернопольской области (см. "КП" за 10 июня и сайт kp.ua), исчерпан. Фанатов польской сборной по футболу, которые возвращались домой из Молдовы после матча между сборными и устроили драку в местном магазине, продержали в райотделе двое суток, но потом отпустили восвояси. 45-летний Юрий, которому хулиганы сломали челюсть, от своих претензий отказался. 
 
- Поляки остановились на заправке в селе Нагирянка (это в нескольких километрах от Черткова) и зашли в местный магазин. Там стали грести все подряд - пиво, мороженое. И сразу же спешили к своему автобусу, - рассказал "Комсомолке" очевидец инцидента местный житель Андрей. - По всему было видно, что платить они и не думали. Продавцы начали возмущаться, но те даже не обращали на них внимания. О чем-то между собой перекрикивались и громко смеялись. 
 
Юрий вмешался. В ответ поляки его едва не побили, после чего сели в автобус и собрались уезжать, так и не заплатив. И тогда правдолюб запустил в автобус камнем и разбил окно. 
 
- Что тут началось! - продолжает наш собеседник. - Из автобуса тут же высыпали поляки и набросились на Юру с кулаками. Они изрядно побили его и укатили. Наши ребята сразу же отвезли пострадавшего в районную больницу, откуда он попал в Тернопольскую областную. Поляки сломали ему челюсть. 
 
Кстати, очевидцы рассказывают, что защитник, в отличие от поляков, был абсолютно трезв - он был за рулем.
 
Дебоширов вскоре догнала милиция. Почти двое суток их опрашивали в Чертковском райотделении, а потом отпустили, и те укатили в Польшу.  
 
- Мне знакомые рассказывали, что водитель автобуса договорился с Юрой, чтобы тот не выставлял к фанатам претензий и их всех отпустили домой, а те ему оплатят лечение и "за моральный ущерб" что-то накинут, - продолжает Андрей. - Но от этой суммы отсчитают за разбитое окно. В общем, пообещали, наверное, приличную сумму, раз Юра так быстро их простил.
 
- Да, мы опросили всех участников инцидента - а в группе было около полусотни человек, но всех уже отпустили, - подтвердили в ОСО ГУ МВД Украины в Тернопольской области. - Искать потом этих болельщиков и вызывать в суд не будем, так как к ним травмированный мужчина не имеет никаких претензий - они помирились.