Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

12-летний мальчик сломал позвоночник на аттракционе в Тернополе

12-летний мальчик сломал позвоночник на аттракционе в Тернополе
Фото: Мальчик не удержался на веревках. Фото с сайта www.realno.te.ua

ЧП случилось в понедельник днем в центре Тернополя, в парке "Топильче". Недавно там установили "веревочный аттракцион", на котором дети могут проявить сноровку и мастерство. 

Но развлечение обернулось трагедией. С аттракциона сорвался 12-летний мальчик. Ребенок рухнул на землю с трехметровой высоты. Его доставили в областную детскую больницу. Предварительно у мальчика диагностировали перелом в участке грудного и поясничного отделов позвоночника. 

- Аттракцион сделан из веревок, - рассказывают очевидцы. - Для страховки детям выдают специальные крепления, которые они сами во время преодоления препятствий должны цеплять и двигаться дальше. 

По какой причине сорвался ребенок и была ли дополнительная страховка для детей, выяснит прокуратура. 

- Органам госконтроля поручили провести проверку по факту травмирования ребенка, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Тернополя. - Она на контроле прокуратуры. По результатам мы дадим правовую оценку факту, а также определим, может ли аттракцион безопасно работать дальше. 

Хозяин аттракциона, на котором травмировался мальчик, оплатит его лечение

А родители ребенка написали заявление в милиции о том, что не имеют претензий.

Аттракцион "Веревочный парк" в Тернополе, где в понедельник травмировался 12-летний  ребенок, временно закрыли. Всю документацию изъяла прокуратура.

 
Об этом "Комсомольской правде" рассказали в Тернопольском управлении Госгорпромнадзора. Контролеры считают, что прежде чем отправлять ребенка на такое развлечение, в первую очередь хорошо должны подумать родители. Пускать туда детей, младше 14 лет, небезопасно.
 
- Это не обычный аттракцион, а скорее экстрим - развлечение, - говорит начальник Госинспекции надзора в промышленности и за объектами повышенной опасности Виктор Мовчан. - Между березами в парке натянуты крепкие металлические тросы, стилизованные под веревки. Высота от 2,5 до 4 метров. Человек идет по нему, подстраховавшись с обеих сторон карабинами, которые сами передвигаются по верхним тросам. Общий путь - почти 85 метров! Признаюсь честно, люди, которые соглашаются на такой экстрим, должны быть уверенны в своих силах - быть трезвыми и здоровыми. Я бы своего ребенка на такой не пустил. Что произошло в этом случае, пока неясно. Очевидно, у ребенка расстегнулась заклепка карабина, и он сорвался. Кстати, никакого перелома у мальчика, к счастью нет. По последним данным медиков, у него сильный ушиб спины.
 
В Госгорпромнадзоре сказали, что в больницу мальчика доставили за счет хозяина аттракциона, он же оплачивает лечение. Но сказать, как давно и законно ли работал "Веревочный парк", контролеры не могут. По их словам, предприниматель, установивший развлечение согласовывал работу с городскими властями и владельцами парка. Он же отвечал за инструктаж своих сотрудников.