Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Популярная детская игрушка оказалась опасной для жизни

Популярная детская игрушка оказалась опасной для жизни
Фото: Маленький Дима едва не погиб: проглоченные шарики разорвали ему кишечник. Фото: семейный архив.

Методики раннего развития детей очень популярны. На маленьких гениев работает индустрия. Хитом стала игра неокуб или ее китайские реплики - головоломки из магнитных шариков. Из нее собирают фигуры.

Мальчик проглотил 14 шариков

Четыре года назад неокуб появился в семье Кораблевых - у восьмилетней Иры. 

- Было написано, что она для детей от трех лет, - рассказывает мама, Вероника. - У игры 216 шариков. Подарили еще 30 запасных. Пояснили, что часто теряются.

Но вскоре в семье родился маленький Дима, и все несъедобное, что может быть проглочено карапузом, убрали. В том числе и неокуб. Убрали и забыли. Пока спустя три года  мальчик не пожаловался на  боли в животе, были признаки отравления. 

- Врачи осматривали больше часа, - вспоминает Вероника. - Сводили на УЗИ, направили на анализы. Выписали лекарства.

Казалось, что ребенку стало лучше. Но 7 мая мальчику резко стало плохо. Помчались в Тушинскую больницу. Рентген показал, что в кишечнике у малыша 8 шариков. Во время операции нашли еще шесть - итого Дима проглотил 14.

- Едва спасли, операция длилась 4 часа, - продолжает Вероника. - Диагноз: "перитонит". Считаю, что вместо неокуба можно смело дарить ребенку гранату! 

Хирурги обнаружили у малыша пять пробоин в кишечнике, непроходимость, загноение. В реанимации ребенок провел неделю. Нормальную, а не перетертую пищу будет есть нескоро: на реабилитацию понадобится четыре года.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

"РАССКАЖИТЕ ВСЕМ"

Уже потом, после операции, Вероника узнала, что неокуб запретили в Америке и Австралии. Причина та же: дети глотают шарики. Хорошо если один - выйдет естественным путем. Беда, если проглотили несколько.

- Я знала, что это уникальная, сложная и дорогая операция, что мастерство хирургов, конечно, первостепенно, но иногда шарики просто прилипают к операционным инструментам, - вспоминает мама Димы. - Не знала, оплачивается ли операция из бюджета. Доктор сказал: "Платить не надо. Но долг у вас есть. Материнский. Рассказать максимальному числу родителей, как опасны эти шарики. Дети их часто глотают, и порой счет идет на часы".

И полетела по соцсетям ссылка об этом случае. Вероника намерена обратиться в прокуратуру и к депутатам, чтобы законодательно запретить продажу. 

- Есть письма от родителей, которые писали: "Счастье, что успели спасти. Нашего ребенка похоронили", - рассказывает Вероника. - О том, что причина смерти - эти шарики, часто узнают на вскрытии: УЗИ их не видит.

РОДИТЕЛИ ВИНОВАТЫ?

Есть осуждающие письма: "Сама виновата! Смотреть надо было!"

- После операции задумались: "Где Дима их нашел?" - вспоминает Вероника. - Обследовали квартиру. Нашли! Шарики прилипали к железным ножкам, батареям, холодильнику, стиральной машине. Они крохотные - 5 миллиметров. Сколько раз за три года пылесосили квартиру? Тысячи! И все равно мы нашли больше десятка.

На оригинальной версии этой игры написано: "14+". Но на репликах пишут другой возраст.

- Мы покупали неокуб с маркировкой "3+". Сыну - 3 года 2 месяца, - рассказывает Вероника. - Юридически игрушка ему разрешена, хотя очень опасна!

Сейчас, пройдя через весь этот ад и искренне желая извести эту игрушку, Вероника дает родителям лишь один совет: не подходить к прилавкам с неокубами и вдвойне внимательно прислушиваться к детским жалобам на "больной животик". 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

Представители фирмы-производителя в России: "Давайте и скрепки запретим"

- Неокуб абсолютно безопасен, если соблюдать правила, - заверил менеджер фирмы-производителя Константин. (На официальный запрос "КП" с просьбой дать слово руководству фирмы ответ мы так и не получили.) - Идею запрета игры не понимаю. Давайте еще и скрепки запретим, их тоже дети глотают, и они опасны! Просто надо смотреть за детьми. А ссылки об опасности неокубов - это просто вирусная антиреклама. 

КОМПЕТЕНТНО 

Елена МАЛЫШЕВА, врач, телеведущая, руководитель программ "Здоровье", "Жить здорово!": "Не спускайте с ребенка глаз!"

Впервые опасность игрушек из магнитных шариков обсуждали на программе Елены Малышевой "Жить здорово!". Приходили Леонид Рошаль, Алексей Пиманов, врачи Филатовской больницы.

- Да, проблема с тем, что дети глотают шарики, есть, - заявила "КП" телеведущая. - Родители обвиняют всех и вся, но только не себя. А у меня в таком случае один вопрос: "Вы-то где в это время были, дорогие мои?" Родителям надо помнить золотое правило - правило "короткой руки". Ребенок должен быть от взрослых на расстоянии вытянутой руки. 

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА 

Заместитель главного врача по хирургии Тушинской городской детской больницы (РФ) Виктор ШЕИН: "Это эпидемия!"

В клинике, где прооперировали Диму, рассказали про ситуацию с магнитами.

- За год таких случаев бывает по нескольку десятков. В этом году, к счастью, лишь четвертый. Это тяжелейшие операции. Наши врачи высочайшего класса, но и им порой непросто. Оказываясь в разных участках кишечника, шарики притягиваются, намертво склеивая стенки разных отделов. Иногда даже прорывают кишечник - и тогда жизнь малыша зависит от мастерства хирурга.

Иногда приходится удалять очень большую часть кишечника - и именно в той части, где всасываются питательные вещества и аминокислоты из пищи. Идею запрета продажи как доктор, часто наблюдающий последствия проглатывания магнитов, я поддерживаю. Глотают магниты не только малыши, на операционных столах оказываются и дети сознательного возраста. В нашей практике встречались случаи, когда дети проглатывали несколько десятков таких шариков.