Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первокурсник повесился из-за того, что не уехал в Крым?

Первокурсник повесился из-за того, что не уехал в Крым?
Фото: Паше Онищенко было всего 18 лет. Фото: автор и соцесети.

Восемнадцатилетний уроженец села Андреевка Бердянского района Запорожской области повесился прямо в своей комнате в общежитии, когда его соседи уехали на геологическую практику. По словам сотрудников общежития №2, в минувшую субботу забила тревогу мама Павла, которая не могла связаться с сыном. Студента начали искать, в результате пришлось выбивать двери в его комнате, закрытые изнутри. Но помощь пришла слишком поздно.

Были ли у первокурсника причины для самоубийства, сейчас не понимает никто из знакомых парня.

- У него было все в порядке и с девушками, и с деньгами – родители всегда присылали, и с учебой, - вспоминает Дима Солтан, однокурсник Павла. – В пятницу он провел меня до маршрутки, я поехал домой, а он вернулся в общагу. Что могло его заставить совершить самоубийство, ума не приложу. Загадка…

По словам Димы, Паша был вполне успешным студентом. Любили его за порядочность и трудолюбие и в общежитии.

- Павел никогда не пропускал занятия, был исполнительным, не чурался никакой работы, - сказали нам в общежитии.

Трагедия произошла в общежитии Горного университета. Фото: автор и соцесети.

Онищенко увлекался автомобилями, мог починить их или проконсультировать других по вопросам ремонта машин.

Вместе с ним в комнате жили еще четыре человека. Правда, все они укатили на прошлой неделе в Крым – на практику.

- Паша тоже хотел поехать, но не успел заплатить так называемый добровольный взнос, - сказали корреспонденту "КП" студенты горного университета, - а в пятницу делать это было уже поздно.

- Что это за взносы такие?

- Ну, у нас их называют их добровольными. Например, за практику в Орловщине (населенный пнукт в области – прим. авт.) надо заплатить 840 гривен, за Крым – 1100.

Возможно ли, что именно это стало причиной самоубийства, покажет следствие, начатое прокуратурой.

А пока также остается неясным, чем было вызвано настроение Павла, когда незадолго до гибели он написал на своей страничке в сети: "8 июня. Стрельцы ненавидят себя за то, что не могу наплевать на человека, которому по сути на них всё равно". Также в его фотоальбомах есть картинки с надписями "Мы все умрем" и "Зае.ало все" - весьма, кстати, распространенные для людей его возраста.

Как утверждают работники общежития, подобный случай произошел у них впервые за последние 30 лет. А вот в деканате ЧП комментировать отказались, бросив трубку.