Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Паводок в Европе: в Праге затопило метро, а в Венгрии строят мегадамбу

Паводок в Европе: в Праге затопило метро, а в Венгрии строят мегадамбу
Фото: Так сейчас выглядит центральная площадь Будапешта. Фото: РЕЙТЕР.
Германия: боятся террористов  
 
В стране от полноводья больше всего пострадали северные и восточные земли. Уровень воды в речках превысил максимальные отметки: так, в Эльбе замеры показали 7,5 метра при норме в два метра. Из-за наводнения уже эвакуировали 12 тысяч человек - в первую очередь тех, кто живет в зоне разлива этой речки. Предупреждение об угрозе наводнения распространили власти Нижней Саксонии, Передней Померании и Шлезвиг-Гольштейна. В ряде городов вода залила улицы так, что вывозят людей на сушу бронетранспортеры.  
 
Способствуют панике немецкие СМИ. Редакции получили письма с угрозами терактов, и, конечно, сразу сообщили об этом всей стране. Под прицел неизвестных террористов якобы попали дамбы и другие сооружения, которые защищают города от потопа. Чтобы успокоить людей, полицейским пришлось организовать патрулирование возле стратегических объектов.   
 
Венгрия: строят дамбу на 700 км
 
В стране ввели режим чрезвычайного положения, к ликвидации потопа привлекли пять тысяч солдат.   
 
Уровень воды в Дунае достиг 843 см. Ожидается, что в понедельник он поднимется еще на 30 см, что превысит рекорд предыдущего потопа 2002 года, которое прозвали "столетним наводнением". Столицу страны Будапешт уже затопило - пострадала правобережная часть города Буда. Случилось это, когда к паводковой речной воде добавились обильные осадки. 
 
Чтобы спасти Будапешт и соседние города, началось строительство невиданной дамбы из мешков песка длиной в 700 км, сооружают ее солдаты и еще пять тысяч местных добровольцев. В случае если вода зальет столицу, власть уже заявила о готовности эвакуировать 55 тысяч человек. Пик паводка в опасной зоне (столица и придунайская полоса длиной 191 км) ждут со дня на день. 
 
- Для прохождения паводковых вод через Будапешт нужно семь-восемь дней, это значит, что уровень воды в Дунае может упасть только 17-18 июня, - заявил Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии.  
 
Чехия: затопило пять станций метро   
 
В Праге вода добралась до линий метрополитена - пять станций пришлось закрыть, чтобы спасти их от затопления. Но уже в выходные движение восстановили по всем трем веткам подземки. Ситуацию осложняет то, что синоптики прогнозируют на всю следующую неделю дождевую погоду. А если к паводковой воде в речках добавить ливни, то уровень воды поднимется еще выше. Вчера правительство приняло решение спускать водохранилища Влтавского каскада, чтобы вода уходила постепенно. 
 
По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни паводок дойдет до других стран - Словакии и Сербии. Всего в Европе за время наводнения погибли 15 человек. 
 
В ТЕМУ 
 
Гидрометцентр: до Украины европейский потоп не дойдет
 
По словам главного украинского синоптика Николая Кульбиды, паводок на Дунае переместится на территорию нашей страны 20-25 июня.  
 
- Та вода, которая придет на территорию Украины, согласно прогнозам и оценкам, не несет особенной угрозы, - заявил Кульбида на пресс-конференции. - У нас тоже ожидается существенное повышение уровня воды, но дамбы с ним справятся.