Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Массовые беспорядки в Турции прекратились

Массовые беспорядки в Турции прекратились
Фото: Массовые беспорядки в Турции прекратились, однако протестующие остаются на улицах Фото: REUTERS

В последние дни градус напряженности в Турции, в которой вот уже 12 дней проходят антиправительственные акции протеста, снизился: демонстранты не расходятся, но их протесты приобрели мирный характер. Протестующие построили палаточные лагеря, читают книги, устраивают концерты.

Так, в Измире уже несколько дней царит атмосфера праздника. "Построили сцену, у нас каждый день выступают артисты", — рассказал один из участников измирских манифестаций Энгин Татлыбал. Такая же обстановка и в Анкаре, передает РИА Новости.

При этом демонстранты не собираются расходиться, они намерены протестовать дальше.

Напомним,  первоначально демонстранты выступали против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торговый центр, однако позднее выступления приобрели ярко выраженный антиправительственный характер.

Еще в ночь на 1 июня мирные демонстрации переросли в массовые беспорядки. Тогда же премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил демонстрантов прекратить свои акции и не причинять неудобства жителям и гостям Стамбула. При этом он заявил, что правительство не откажется от проекта реконструкции парка.

В результате беспорядков пострадали около тысячи человек, около двух тысяч