Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жертвы ДТП с паломниками простили водителя, когда он заплакал и раскаялся

Жертвы ДТП с паломниками простили водителя, когда он заплакал и раскаялся
Фото: В аварии сразу погибли 14 человек, еще двое позже скончались в больнице. Фото: УМВД в Черниговской области.

На последнем заседании Апелляционного суда по делу о кровавом ДТП с паломниками (трагедия случилась в Черниговской области в июле 2012 года, погибли 16 человек) было немноголюдно. Поддержать водителя разбившегося автобуса Владимира Кремкова приехали из России его близкие. Родных жертв в этот раз на заседании не было. О том, что виновнику гибели их близких увеличили срок, они узнали из новостей. 

Напомним, паломники из города Великие Луки в Псковской области спешили посетить Киево-Печерскую лавру. Неподалеку от Чернигова автобус съехал в кювет и перевернулся. Поскольку трагедия случилась рано утром, люди еще спали. Многие погибли во сне. Самой младшей жертве - Елене Фураевой было всего 17 лет. Ее отец - единственный из потерпевших - не смог простить Кремкова за случившееся и обжаловал приговор суда первой инстанции. При этом родственники других погибших не стали корить водителя. Люди поверили его словам о том, что автобус подрезала машина, которая скрылась с места трагедии. 
Ни хорошая репутация, ни большой стаж не помогли Владимиру Кремкову уйти от ответственности. Фото: семейный архив.
 
- Он раскаялся, плакал, просил прощения, - описывали заседание присутствующие журналисты из Чернигова. - Поскольку потерпевшие - люди верующие, они простили его. Не потребовали ни моральной, ни материальной компенсации. 
 
Суд первой инстанции приговорил Владимира Кремкова к 5 годам лишения свободы. 
 
- Мы и еще один потерпевший (Фураев. - Прим. авт.) обжаловали этот приговор и попросили назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, - объяснили в Черниговской областной прокуратуре. - Но суд принял решение увеличить наказание до 7 лет тюрьмы с лишением права управлять автомобилем на 3 года. 
 
Приговор обвиняемый выдержал спокойно, не спорил. Сейчас он находится в Черниговском СИЗО. Но не исключено, что дальнейший срок он будет отбывать на родине, в России.