Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Турцию стекаются революционеры со всего мира: "Мы будем строить тут коммунизм!"

В Турцию стекаются революционеры со всего мира:
Фото: Площадь Таксим в Стамбуле постепенно превращается в место сбора революционного интернационала. Фото: Дарья АСЛАМОВА.

Великий праздник непослушания начался в Стамбуле в ночь на 7 июня после возвращения в Турцию премьер-министра Эрдогана из своего зарубежного турне. На улицу Истикляль и площадь Таксим пришли свыше миллиона протестующих. В какой-то момент в толпе началась давка, и человеческая волна бросила меня на решетку французского культурного центра. Я успела вскарабкаться наверх, и мои глазам открылось невиданное зрелище: настоящее волнующееся людское море со свечами и фонариками в руках, со свистульками, пищалками и гуделками. "Мы все один народ! - вопили протестующие. - Эрдогана в отставку!" 

На площади Таксим казалось, что все разом сошли с ума в припадке истерического веселья. На улице Истикляль ровно в десять вечера, когда вступил в действие запрет на продажу спиртного, множество торговцев вынесли столики с бутылками прямо на тротуар. "Это наша кампания гражданского неповиновения, - заявил мне продавец Дениз. - Да кто он такой, этот Эрдоган, чтобы указывать мне, в какое время суток можно надираться. Он не хочет, чтобы мы курили, пили, он требует, чтобы мы занимались любовью только под одеялом, и даже хотел ввести уголовное наказание за супружескую измену. Теперь что, и к девочкам нельзя будет сходить? Ну и тип!" 
 
"Кампания против Эрдогана! - надрывались торговцы. - Выпейте рюмочку текилы в знак протеста!" И сознательные граждане очень активно "протестовали" водкой, текилой, ликерами и бутылками пива, охлаждающимися в огромных чанах со льдом.
 
Напротив российского посольства несколько парочек устроили "поцелуйный протест" в поддержку молодежи из Анкары, которой запретили целоваться в метро. Вокруг целующихся собралась толпа и приветствовала их аплодисментами.
Бунтующая молодежь напоказ угощает друг друга алкоголем - протестуя против того, что в Турции запретили его продажу по ночам. Фото: Дарья АСЛАМОВА.
 
Полиция спряталась, и протестующие объявили парк Гези и Таксим "вольным городом". "Теперь здесь будет наша демократическая республика, а границами станут баррикады, - заявил мне будущий учитель Мехмет. - Нам больше не нужна власть. Мы и есть власть. Каждое утро мы убираем свободный город Таксим от мусора. Мы спим в палатках, занимаемся йогой, ведем политические дискуссии, поем, учимся танцевать национальные танцы. Вот там неподалеку пляшут курды, а на сцене сейчас выступают лазы (это такая национальность). Мы рады всем".
 
Поскольку в мире любителей побузить всегда хватает, на Таксим в спешном порядке прибывают безумцы со всех концов света. Вроде сумасшедшего шведа по имени Аксель с глазами цвета небесной пустоты, у которого в рюкзаке только пара маек и зубная щетка. "Я приехал жить на Таксим, - заявил Аксель. - Это будет идеальный город. Здесь есть бесплатная еда, вода, даже выпивка, мне дали место в палатке. Вокруг красивые девчонки. А главное, здесь очень весело. Мы будем строить здесь коммунизм".