Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Белгородского Брейвика" признали вменяемым

Фото: Убийцу шести человек ждут еще десятки экспертиз. Фото: Кристина САЛГАЛОВА
Сергея Помазуна, расстрелявшего шесть человек в центре Белгорода, признали вменяемым. Таковы результаты комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Это значит – убийца в полной мере осознавал, что делает. Теперь Сергей Помазун не сможет уйти от уголовной ответственности и в полной мере понесет наказание.
 
Расследование уголовного дела жестокого убийцы продолжается. Помазуна обвиняют в убийстве шести человек, хищении оружия и боеприпасов с применением насилия и посягательстве на жизнь сотрудника полиции.
 
- В рамках расследования уголовного дела назначено более 50 экспертиз, в том числе генетические, трасологические, криминалистические, медицинские, баллистические, биологические и ряд других, - сообщили "КП" в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации.  
 
Напомним, что 22 апреля Сергей Помазун устроил в центре города жестокую расправу над ни в чем не повинными людьми. Сначала преступник ворвался в оружейный магазин, расстрелял двоих продавцов и посетителя. Затем Помазун вышел на улицу и открыл огонь по случайным прохожим. Жертвами смертельных выстрелов стали еще три человека. Среди них оказались две школьницы. 14-летняя Алина погибла на месте. 16-летняя София скончалась в больнице.  
 
Убийцу поймали ночью 23 апреля. При задержании Помазун ударил ножом полицейского.
 
Михаил Виноградов, психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор психиатрии, основатель и руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях рассказал "КП" о том, что могло двигать Помазуном в момент убийства людей:
 
- Он полностью отдавал себе отчет в том, что совершает убийство. Сергея Помазуна признали вменяемым абсолютно правильно. Мой центр и я лично подключились к этому делу фактически с момента преступления. С первого дня было понятно, что Помазун вменяемый. Это злобная, мерзкая и извращенная личность. Таким воспитал его папа. Отец покрывал проделки сына. В армии Помазун мог ударить офицера. Отец помогал сыну, когда тот был за решеткой. Папа навещал и улаживал конфликты Помазуна с администрацией.
 
Покровительство папы сделало из Помазуна наглого, злобного, омерзительного человека, который считал, что ему все дозволено. Помазуна обидели в магазине – охранники выгнали из женской примерочной – он помчался мстить. Взломал сейф отца, схватил оружие, пошел докупать патроны. Патроны ему не продали – он расстрелял продавцов и покупателя. Выскочил на улицу. Полный злобы, уже забыл, что он хотел мстить охранникам из универмага. Тогда он расстрелял прохожих. Ему нужно было просто выплеснуть злобу, причем, не важно на ком. Выпустить пар. Он стрелял в толпу. Ему было наплевать, кто там – дети, женщины, мужчины. Это для Помазуна были люди, на которых просто нужно было сорвать злость.
 
Когда он отстрелялся, то бросился бежать. Совершенно очевидно, он понимал, что его будут ловить. И дальше все его действия были тщательно продуманны и выверены. Бежал и прятался он таким образом, чтобы сесть на товарный поезд. Он понимал, что в обычном его сразу схватят. В том месте, где Помазун прятался, поезда замедляют ход. Там можно запрыгнуть на площадку товарного поезда и уехать.
 
Когда Помазуна окружила полиция, он не пошел сдаваться. Он опять "закипел злобой", попытался вырваться и ударил ножом в лицо офицера полиции. Но когда Помазуна поймали, скрутили и положили на землю, он стал другим. Пар выпущен, злоба ушла, он пойман на всю оставшуюся жизнь. Поняв это, он удобно устроился и поулыбался на камеры.
 
Он не планировал это преступление изначально. Эти убийства совершены на фоне злобы, раздражения и гнева.