Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер Турции срочно вернулся из северной Африки

Премьер Турции срочно вернулся из северной Африки
Фото: Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает перед толпой сторонников, встречавших его в аэропорту Стамбула. Фото: REUTERS.

В ночь на пятницу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, из-за охвативших страну волнений срочно вернувшийся из поездки по странам северной Африки, обратился к согражданам с призывом прекратить протесты.

Турецкий премьер выступил прямо в аэропорту Стамбула, где его встречала толпа сторонников.

Призывая демонстрантов прекратить антиправительственные протесты, Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что их акции уже граничат с нарушением закона.

Между тем, на площади Таксим в Стамбуле вновь собрались тысячи протестующих, требующих его отставки.

Напомним, уже несколько дней в Стамбуле проходят акции протеста: жители города выступают против решения властей вырубить деревья в парке Гези. Власти Стамбула реконструируют район Таксим – там будет прорыт тоннель и кардинально изменена система автомобильного движения. Эти работы затрагивают и парк Гези, который так активно защищают горожане. А в ночь на 1 июня мирные акции переросли в массовые беспорядки.

Демонстрации в защиту парка дали начало антиправительственным выступлениям по всей стране. За неделю протестов в Турции в столкновениях с полицией погибли четыре человека, тысячи получили ранения.

Ранее, еще когда был в Тунисе, Эрдоган попросил демонстрантов прекратить свои акции и не причинять неудобства жителям и гостям Стамбула. Но при этом сообщил, что правительство не собирается отказываться от спровоцировавших протесты планов по застройке стамбульского парка Гези, отмечает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.