Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Десятый день протестов в Турции: люди скандируют "Алиев, очередь за тобой"

Десятый день протестов в Турции: люди скандируют
Фото: Жители Стамбула против вырубки деревьев в парке Гези. Фото: REUTERS

Десятки тысяч человек не покидают площадь Таксим в центре Стамбула с 28 мая. Вчера здесь прошла самая массовая акция с начала протестов. Хотя правоохранители получили приказ не применять силу, избежать мелких столкновений не удалось.

Сегодня здесь так же много людей, поскольку премьер-министр Турции Тайип Эрдоган возвращается в Стамбул после турне по странном Северной Африки.
 
В стране царит атмосфера тревожного ожидания новой волны антиправительственных протестов. Протестующие о вырубке исторического парка Гези в центре Стамбула, из-за которого все началось, уже почти не говорят. После десяти дней протеста они требуют отставки для правительства и выступают против исламизации.
 
Последнее требование выразилось в том, что протестующие развернули плакаты даже против властей соседнего исламского государства Азербайджана - "Алиев, очередь за тобой".
В Стамбуле манифестанты скандируют: "Алиев, очередь за тобой!" Фото с сайта www.mywebs.su
 
Молодежь взобралась на автомобиль и начала скандировать лозунг. Слова подхватила вся площадь.
 
Эксперты-тюркологи предсказывали, что ситуация в Турции ударит по Азербайджану хотя бы потому, что эти два государства партнеры, и официальный Стамбул на стороне Баку в решении Карабахского конфликта. И это без учета того, что в Азербайджане люди живут довольно бедно, там тоже только дай повод протестам.
 
Эксперты не исключают, что через 3-4 года Закавказье политически изменится. И в Армении, которая граничит и с Турцией, и с Азербайджаном, об этом постоянно говорят.
 
- Власти  Азербайджана, руководствуясь правилами классической диктатуры, заняты лишь навязыванием собственному народу образа врага в лице армян. Тем временем, заложенные в этой стране  общественно-политические и экономические мины угрожают взорваться, причем очень быстро и, кажется, одновременно, - заявил президент Армении Серж Саргсян на заседании Совбеза.
 
И добавил, что если два года назад азербайджанская молодежь боялась и молчала, то сегодня, хоть и небольшими группами, рассуждает, что скоро наступит время сказать свое слово.
 
По некоторым данным, участники акции в Турции, скандирующие антиалиевские лозунги, сторонники националистической партии "Мусават". Она существовала в Азербайджане с 1911 года по 1920 год. Так ли это – официального подтверждения нет. Ровно как и власти Азербайджана не отреагировали на новый поворот событий во время акций протеста в Турции. Вероятно, ситуация прояснится с приездом Эрдогана.