Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевского "террориста" с петардами внесли в черный список Федерального бюро

Киевского
Фото: Никита Панасенко надеется, что получит мягкий приговор.
Неприятности настигли Никиту несколько дней назад в аэропорту. Бывший киевлянин (в 2010 году Панасенко получил американское гражданство) сам обратился в "Комсомолку" с грустной новостью. 
 
- Меня не пускают в самолет! - сообщил Никита. - Я попал в федеральный черный список! 
 
Оказалось, что 27-летний математик собирался лететь в Лас-Вегас на интервью к работодателю. Но не сложилось. Ему объяснили, что не могут разрешить сесть в самолет. А вдруг он опасен для других пассажиров? 
 
Напомним, история уроженца Украины разгорелась вскоре после терактов в Бостоне (см. "КП" за 27 апреля и сайт kp.ua). Местные журналисты сообщили, что 27-летнего сотрудника компании по разработке игр для казино задержали в поезде в Нью-Йорк со взрывчаткой. Парня заподозрили в сотрудничестве с братьями Царнаевыми. На деле взрывчатка оказалась петардами (правда, достаточно мощными), и после расспросов и суда парня отпустили. Через сайт местной газеты он извинился перед людьми, которые ехали с ним в поезде. 
 
- Я взорвал их в лесу за городом, - говорит Никита. - И вернулся обратно домой. Сожалею, что вез петарды в общественном транспорте и подверг опасности других пассажиров. Нужно было взять для этого такси. 
 
После громкой истории Никиту попросили с работы, ему пришлось съехать с квартиры, которую он снимал с коллегой и где экспериментировал с порохом. А потом внимание к нему стихло. 
 
- С меня не брали подписки о невыезде, - говорит Никита. - Вообще не выбирали меру пресечения. Я останавливался в Филадельфии, Вашингтоне, ездил в поездах, метро, трамваях, ночевал в отелях, посещал музеи и зоопарки. И не заметил никакого внимания к себе. 
 
Но попытка сесть в самолет оказалась провальной. По словам Никиты, список потенциально опасных пассажиров, в том числе для авиации, составляется в несудебном порядке. Он - тайный. 
 
- Это неправовой способ ограничить свободу граждан передвигаться, - считает Панасенко. 
 
Кстати, дата суда по делу "о петардах" пока неизвестна. Ее не знает даже адвокат. Никита надеется получить мягкий приговор, который не испортит ему биографию.